Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хроническая экзема: санаторно-курортное лечение

8 февраля 2016 г.

Экзема — одно из наиболее распространённых заболеваний кожи, которое представляет собой воспалительный процесс в верхних слоях кожи с явной предрасположенностью к распространению, сопровождающийся зудом.

Возникает экзема остро, но затем заболевание приобретает хроническое течение.

Заболевание развивается под влиянием внешних и внутренних раздражителей при наличии врожденной или приобретенной специфической предрасположенности кожи, своеобразной готовности эпидермиса к возникновению микропузырькового эпидермита, который обусловлен повышенной чувствительностью организма к определённым раздражителям.

Экзему можно отнести к аллергическим заболеваниям, характеризующимся функциональным нарушением нервной системы; при этом отмечается застойное возбуждение в подкорковых центрах со склонностью к иррадиации на кору большого мозга.

Экзема протекает как при участии сосудистой системы, так и при вовлечении в процесс гладких мышечных образований, эластических и коллагеновых волокон кожи в условиях повышенной чувствительности.

Экзема может быть острой и хронической, склонной к рецидивам. Различают истинную, или идиопатическую, микробную, себорейную, профессиональную и детскую экземы.

Многие дерматологи рекомендуют своим пациентам не забывать о дарах нашей матушки-природы и отправляться в санатории и здравницы для восстановления кожных покровов. Когда постает вопрос о том, куда лучше отправиться, то большинство видят себя в санатории на берегу моря.

Как бы это ни огорчало, но солнце не всегда разрешено при экземе. Так, например, в период обострения патологические очаги необходимо всячески оберегать от воздействия прямых солнечных лучей.

Когда острая фаза недуга минует, и процессы регенерации проходят нормально, можно смело отправляться на отдых и лечение к морскому побережью. Морская вода в комплексе с ультрафиолетовым облучением творят чудеса с воспаленными очагами.

Хорошо зарекомендовали себя бальнеологические курорты, которые используют грязи для лечения многих недугов.

Природные минеральные воды также положительно отражаются на лечении и предупреждении экзематозных высыпаний, к тому же они отлично чистят печень и органы ЖКТ, что не может не отразиться на состоянии кожных покровов.

Существует ряд специализированных дерматологических здравниц, где комплексно подходят к лечению и реабилитации пациентов с заболеваниями кожи.

Санатории, направленные на восстановление функции нервной системы, также помогут при экзематозных поражениях дермы, ведь причиной многих недугов является именно дисфункция ЦНС, частые стрессы и волнения.

Как бы там ни было, но качественный отдых всегда положительно отражается на общем самочувствии и состоянии здоровья. Этот вид лечения является самым приятным и эффективным.

При назначении физиотерапевтических процедур и санаторно-курортного лечения необходимо учитывать остроту течения и форму, которую приняла экзема, сопутствующие заболевания, сезонность процесса, наличие аллергии и др.

Опыт тысячелетий и современные методы курортной терапии, основанные на научных исследованиях, составляют основу комплексного курортного лечения при болезнях кожи. Помимо местного воздействия на кожу курортное лечение благоприятно влияет и на весь организм, обеспечивая более стойкий терапевтический эффект. Курортное лечение может быть использовано как этап восстановительной терапии после успешного стационарного лечения, на этапе долечивания, а также для профилактики рецидивов.

Многие кожные заболевания прекрасно поддаются санаторно-курортному лечению, при этом сама болезнь не должна быть в стадии обострения или воспалительного процесса. Санаторное лечение показано пациентам с хроническими формами заболеваний, а также в стадии ремиссии. Самыми оптимальными курортами для лечения таких болезней являются бальнеологические здравницы на основе радоновых и сероводородных вод, с применением комплексной терапии. В такую терапию входят: солнечные и воздушные ванны; купание в морской воде; лечебная гимнастика и массаж; грязевые аппликации и обертывания.

Иногда наблюдается обострение заболевания после грязевых процедур, в этих случаях врач заменяет назначение грязевых ванн другими лечебными процедурами.

Кроме лечения самой болезни, в том числе и профилактического, санаторное лечение повышает общий тонус организма и укрепляет иммунитет. Также благодаря комплексной терапии и диетическому питанию, происходит лечение сопутствующих заболеваний, нормализуется работа пищеварительного тракта, налаживается и восстанавливается работа нервной системы.

Стандартные лечебные процедуры

Двух- или четырёхкамерные ванны.
Суховоздушные радоновые ванны.
Общие ванны с минеральной водой (бальнеотерапия).
Аэротерапия.
Ингаляции димедрола.

В сочетании с физиотерапией (по показаниям и с учётом противопоказаний):

Индуктотермия области надпочечников.
Общая гальванизация (электрофорез, электрофорез грязи).
СМВ- и ДМВ-терапия на сегменты спинного мозга.
Электросон.
Диадинамотерапия.
Ультразвук сегментарно.
Ультрафонофорез мазей содержащих нафталан, серу, гидрокортизон, витамин А.
Ультрафиолетовые облучения (при зимних формах экземы).
Пелоидотерапия (грязелечение, озокеритотерапия).
Противорецидивное лечение (витамины, гипосенсибилизирующие и другие средства) назначают с учётом сезонности заболевания, имеющихся симптомов, функционального состояния кожи, выраженности аллергии.

Лечение экземы подбирается по результатам диагностики. Если заболевания сопряжено с серьезными патологиями сердечнососудистой системы или, например, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, то это тоже принимается к сведению.

В диагностических целях проводятся лабораторные анализы крови и мочи, гистологические анализы пораженных участков кожи, используется иммунофлюоресцентный метод, электронный микроскоп.

Лечение экземы в санаториях носит строго индивидуальный характер.

В обычных клинических и домашних условиях лечение экземы осуществляется с помощью мазей, аппликаций, антибактериальных растворов и ванночек. Все эти меры эффективны, но лишь в качестве средств для снятия острого воспалительного процесса. Их требуется регулярно повторять, так как заболевание периодически обостряется.

Курс лечения экземы в клинике рассчитан не столько на локальные проявления дерматита, сколько на восстановление иммунной системы организма в целом. Организм очищается от токсических веществ, обогащается витаминами, минералами и другими полезными веществами, тем самым повышается его сопротивляемость к вирусным возбудителям и прочим инфекциям.

На курортах методы лечения экземы сводятся к климато- и бальнеотерапии: солнечные, грязевые и морские ванны, аппликации из морских водорослей и т.д. Медикаментозное воздействие минимальное, так как для достижения стойкого эффекта выздоровления достаточно местных природных ресурсов: богатый кислородом воздух, грязи и минеральные воды.

Кроме того, программа лечения экземы включает в себя витаминотерапию (преимущественно группы В и С), в некоторых случаях гормонотерапию, диету, из которой исключена острая и жирная пища, а также успокаивающие препараты-транквилизаторы. Для контроля над протеканием ремиссии пациент ежедневно проходит осмотр у врача.

Поскольку заболевание носит хронический характер, рекомендуется по мере необходимости (один-два раза в год) повторять курс лечения экземы.

Среди санаторных процедур для лечения кожных заболеваний наиболее популярны сульфидные ванны. Это проверенный временем способ, по некоторым данным, он применялся уже в Древнем Египте.

Серные или сульфидные ванны применяются при заболеваниях различной природы: экземе, псориазе, аллергических дерматозах. Их назначает врач, исходя из динамики развития заболевания.

Полезные свойства серы используются и в процессе терапии лечебной грязью. Грязевые обертывания и примочки применяются даже если болезнь вступила в активную стадию. Эти процедуры не имеют противопоказаний по заболеваниям сердца и почек.

Комплексное лечение экземы грязями позволяет бороться с болезнью сразу по нескольким направлениям: устранять воспаление на коже; способствовать снижению зуда и жжения;
оказывать обеззараживающий эффект на пораженных участках кожи; способствовать регенерации кожи; оказывать регулирующее воздействие на работу обменных, иммунных и нервных систем организма.

Радоновые ванны имеют не такой широкий спектр действия, как серные. Их обычно назначают при аллергических заболеваниях кожи, которые протекают на фоне сниженного иммунитета и отклонений в развитии костно-мышечной системы.
Радоновые ванны облегчают зуд и дезинфицируют, а еще они благотворно сказываются на состоянии нервной системы, поэтому показаны и при повышенной возбудимости.

В санаторно-курортном лечении дерматозов применяется талассотерапия или лечение морской водой и морскими водорослями. Этот способ - широкого спектра эффективности, особенно хорошо он работает в сочетании с солнечными ваннами, благотворным воздействием приморского климата.

В статье использованы материалы из открытых источников: etolen.com, zahidkurort.com, kozhatela.ru

Источник: health info