Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бактериальный простатит: основы профилактики и санаторное лечение

9 февраля 2016 г.

Возникновение и развитие хронического бактериального простатита чаще всего вызывают условно-патогенные микроорганизмы.

Есть несколько факторов, которые предрасполагают к развитию хронического простатита: наследственность, переохлаждение, несвоевременное мочеиспускание, нерегулярная половая жизнь, сидячий образ жизни, заболевания мочеполовой системы, венерические заболевания.

Хронический бактериальный тип простатита зачастую развивается неощутимо, очень часто не наблюдается никаких симптомов на протяжении нескольких лет. Воспалительный процесс то обостряется, то затихает.

Основными симптомами можно назвать следующие: частое мочеиспускание небольшими порциями, ноющая боль в надлобковой области, в зоне паха, промежности и мошонке,
расстройство половой функции.

Лечение простатита – нелегкая задача, представляющая большую проблему для современной медицины всего мира. В самом начале лечения не стоит рассчитывать на быстрое выздоровление. Ни один врач не сможет излечить вас за один-два дня. Нужно настроиться на длительный курс. Такие методы, как фитотерапия, теплотерапия, грязе– и глинолечение, должны применяться до полного выздоровления. Срок избавления от болезни для каждого человека индивидуален, поэтому стандартный подход не годится: если одному достаточно месяца, то другому может понадобиться 2–3. Поскольку лечение простатита заключается не только в том, чтобы избавить железу от инфекции и от воспалительного процесса, но и в том, чтобы не допустить развития воспаления вновь.

В реабилитационный период, если позволяют средства, можно отправиться на какой-либо специализированный курорт.

Санаторно-курортное лечение включает в себя 3 основных этапа:

Адаптация к новым климатическим условиям;
Непосредственно проведение лечебных процедур;
Закрепление положительного результата.

Санаторно-курортная методика заключается в таких видах процедур:

Грязевые.
Минеральные воды и бальнеотерапия.
Климатолечение.
Психоэмоциональные разгрузки.

Эти методы лечения улучшают приток крови и лимфы в органы малого таза и помогают повысить иммунитет и сопротивляемость организма. Курортно-санаторное лечение острых форм простатита должно происходить только после проведения обследования, сдачи необходимых анализов и после лечения в медицинском стационаре.

Грязевые процедуры

Грязелечение достаточно хорошо влияет на предстательную железу и является наиболее эффективным методом санаторно-курортного лечения, и к тому же не подразумевает побочных действий. Это объясняется содержанием в грязях множества микроэлементов и активных веществ.

Воздействие на простатит через грязевые процедуры достаточно эффективно. Так как они способствуют улучшению микроциркуляции и провоцирует окислительно-восстановительные процессы, улучшают кровообращение и лимфообращение. Также благодаря такой методике повышается тонус мышц, дренажная функция фолликулов, которые воспалились вследствие простатита, улучшается робота железы половой системы, улучшают свое функционирование.

Такие восстанавливающие процессы постепенно приводят к выздоровлению. Очень эффективным методом лечения грязями является аппаратная физиотерапия. Такой метод заключается во введении тампона ректально или аппликаций в виде трусов. Но все грязевые воздействия должны проходить под контролем специалиста. Не стоит во время лечения перегреваться на солнце или переохлаждаться, а также употреблять алкоголь.

Грязи, которые назначают при острых формах простатита воздействуют по разному на болезнь. Их виды:

Сульфидные иловые – это отложения, которые образуются в соленых озерах и морях.
Торфяные – это грязи, которые находятся в заболоченной местности.
Сапропели – это отложения, которые находятся в пресных озерах.
Сопочные – это отложения, которые появляются вследствие процессов грязевых вулканов и сопок.

Физико-химичные свойства этих грязей разные, таким образом назначать грязевые процедуры должен специалист. Наиболее эффективными являются сульфидные иловые грязи, так как они провоцируют:

Ионно-обменное действие;
Активную работу ферментных систем;
Стимуляцию микроциркуляции в организме;
Активную работу соединотканных защитных реакций.

Но также можно отметить позитивное действие других видов грязей. Каждый из них имеет свои преимущества и пользу.

Свойства минеральных вод

Полезное воздействие минеральной воды объясняется ее свойствами. Их можно разделить на химические и физические. В такой воде содержатся щелочные и кислотные радикалы, углекислый газ, сернистые соединения. Также хорошо влияет повышенная температура воды и ее радиоактивность. Минеральные воды делятся на 3 вида, согласно содержания газов на 1 литр:

Высокое содержание – больше 1 литра.
Среднее содержание – 1-0,1 литра.
Слабое содержание – меньше 0,1 литра.

Также очень важен ионный состав воды, но в том случае если вода употребляется внутрь. Этот показатель означает минерализацию – это совокупность всех ионов, катионов и недиссоциированных молекул. В связи с этим можно разделить минеральную воду такие подвиды:

Слабоминерализованные – до 1 г/л;
Средний уровень минерализации – 1-10 г/л;
Высокий уровень минерализации – 10-50 г/л;
Рассольные минеральные воды – больше 50 г/л.

К основным элементам, находящимся в минеральной воде и оказывающих лечебное свойства можно отнести: бром, йод, мышьяк, железо, бор и т. д.

По показателям температуры природные минеральные воды можно поделить на:

Очень холодные – до 4 градусов;
Холодные – 4-20 градусов;
Теплые – 20-37 градусов;
Горячие – 37-42 градусов (термальные);
Перегретые – свыше 100 градусов.

Очень важным показателем минеральных вод является ее кислотность или уровень рН. Есть такие виды:

рН < 3,5 сильнокислотные;
рН > 3,5-5,5 кислые;
рН > 5,5- 6,6 слабокислые;
рН > 6,8-7,2 нейтральный уровень кислотности;
рН > 7,2-8,5 слабощелочные;
рН > 8,5 щелочные.

Можно разделить на подвиды радоновые минеральные воды, в которых уровень радиоактивности больше 5 нкюри:

Очень слаборадоновые – 5-20 нкюри/л;
Слаборадоновые – 20-40 нкюри/л;
Среднерадоновые – 40-200 нкюри/л;
Высокорадоновые – больше 200 нкюри/л.

Все минеральные воды имеют разные свойства и химический состав. Все элементы, которые содержатся в ней, дают разный лечебный эффект. Например: углекислые, сульфидные, с уровнем радиоактивности – радоновые, кремнистые – термальные, с высоким уровнем брома и йода, железистые с мышьяком – они содержат марганец, медь, свинец, цинк в большом количестве. Также можно отметить воды без специальных элементов в составе и слабоминерализованные с содержанием органических компонентов.

Минеральные воды воздействуют на организм по-разному, так как все зависит от химического состава, кислотности, температуры, а также немаловажно время пребывания в желудочно-кишечном тракте. Также нужно соблюдать правила приема минеральной воды для достижения лучшего эффекта.

Можно выделить основные принципы позитивного воздействия минеральной воды на желудочно-кишечный тракт: дуоденальный и пилорический. Если вода попадает в желудок вместе с едой, то конечно, пользы будет мало, так как, смешиваясь, поражает слизистые оболочки. Тем самым стимулируется секреция желудка. А если вода выпита задолго до приема пищи, то процесс пищеварения ускоряется, и еда проходит в двенадцатиперстную кишку и действует угнетающе на секрецию кишечника.

Таким образом, можно заметить, что хронический простатит часто протекает на фоне проблем с кишечником, желудком, желчными путями, легкими и бронхами и минеральные воды назначаются дифференцировано для проведения такой терапии.

Огромное значение в лечении минеральными водами имеет ионный или катионный состав. Под ионным составом подразумевается гидрокарбонат, сульфат и хлор, а под катионным – натрий, магний, кальций.

Очень эффективны радоновые и йодобромные ванны при алгической форме простатита. Метод может быть как внешний, так и внутренний.

Бальнеотерапия

При хроническом простатите довольно эффективным методом лечения является бальнеотерапия. Это способ лечения минеральными водами. Вода может быть природной или искусственного приготовления. Применение минеральной воды для каждого пациента назначается индивидуально, зависимо от физических показаний (например, вес человека, форма болезни, возраст и т. д.). Эта терапия воздействует на организм с помощью углекислых, сульфидных, радоновых, азотных, кремнистых, термальных, йодобромных натриевых, мышьякосодержащих минеральных вод. К основным лечебным действиям, которое оказывает бальнеотерапия при хроническом простатите можно отнести устранение боли, улучшение защитно-приспособительной функции организма, улучшают репаративные процессы, улучшение циркуляции крови и лимфы в органах таза.

Климатотерапия

Основным принципом этой терапии является смена климатической среды. Эта смена нужна для адаптации организма к непривычным ему условиям, тем самым повышая иммунитет и улучшая функциональность. Также полезной для организма является смена ландшафта местности, повышение насыщенности кислорода в воздухе, розы ветров и др.

Эта терапия может включать в себя такие процедуры как:

- пребывание в специальных шахтах и пещерах (например, солевые шахты);
- купание в бассейнах и водоемах (со специальными условиями);
- талассотерапия – метод лечения с помощью приморского климата (морская вода, грязи, водоросли и т. д.);
- пребывание в горах, на предгорных полянах;
- инсоляция – освещение солнечных лучей с определенной интенсивностью;
- аэрация – насыщение воздуха кислородом;
- терренкуры – физические нагрузки на свежем воздухе (прогулки, походы в горную местность, лечебная ходьба).

Климатотерапия в целом хорошо действует на организм. Повышается сопротивляемость к болезням и внешним факторам, а также восстанавливаются физические силы. Эти процедуры отлично воздействуют на простатит в острых и хронических формах, особенно если он проявился на фоне сердечно-легочных заболеваний, астено-невратических нарушений. Эта терапия в виде реабилитации может быть самостоятельным видом лечения, но также можно совмещать ее с другими санаторно-курортными методиками.

Климатотерапия помогает человеку улучшить психоэмоциональное состояние, что является уже большим шагом к положительному эффекту лечения. Очень часто неврозы на фоне семейных неурядиц вызывают обострение хронического простатита.

Современные методы лечения заключаются в аппаратных процедурах – электрофорез, фонофорез, магнитные приборы; механические воздействия – массаж, лечебная физкультура; иглотерапия; электросон; психотерапия; лечебные препараты антибактериального, седативного и стимулирующего действия.

Следует отметить, что медикаментозное лечение намного лучше действует на заболевание в санаторно-курортных условиях и привлекая грязевые и бальнеологические процедуры. К каждому больному простатитом нужен индивидуальный подход по выбору санаторно-курортной терапии. Специалисты курортологи изучая характер заболевания, назначают нужные процедуры.

Дифференцированное лечение больных простатитом необходимо для эффективного решения проблемы. Санитарно-курортное лечение должно проводиться только согласно этому принципу.

После возвращения с курорта следует выполнять рекомендации врача-курортолога и обязательно посетить своего лечащего врача, который ознакомится с результатами.

Для успешного лечения и для профилактики обострения заболевания в первую очередь стоит пересмотреть свой образ жизни. Для этого просто следует по возможности исключить или минимизировать действие провоцирующих факторов. Поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, необходимы также прогулки, правильный режим сна и бодрствования, полноценное и достаточное питание. Соблюдайте определенную диету: избегайте острой, жирной пищи, алкогольных напитков, откажитесь от копченостей, жгучих блюд и приправ с перцем, хреном, луком и чесноком.

В течение 1–2 недель лечения хронического простатита рекомендуется ограничить половые контакты. Затем следует вести регулярную половую жизнь, используя презерватив. Постарайтесь стабилизировать свои половые отношения, установите оптимальный ритм, избегайте бурных, очень продолжительных, многократных сексуальных контактов. Категорически противопоказано предохранение с помощью прерванного полового акта.

Простатит обычно развивается на фоне сниженного иммунитета, истощения защитных сил организма. Развитию иммунодефицита способствуют длительное течение воспалительного процесса, повторные курсы нерациональной антибиотикотерапии. Поэтому так важно применение терапии, направленной на повышение защитных сил организма. Общеукрепляющая терапия включает в себя использование витаминов, минеральных комплексов, биостимуляторов (продукты пчеловодства).

Предупредительные меры профилактики простатита очень просты и не потребуют дополнительных усилий с вашей стороны. Главное – постараться снизить воздействие неблагоприятных факторов:

- избегайте заражения половыми инфекциями, используйте презерватив;

- если у вашей партнерши обнаружена половая инфекция, пролечитесь вместе с ней, даже если у вас отрицательные анализы;

- избавьтесь от вредных привычек – курения, алкоголя, наркотиков;

- не носите плотно обтягивающего нижнего белья, поскольку в этом случае создается особый микроклимат, температура в области промежности повышается, что крайне неблагоприятно сказывается на сперме. Количество сперматозоидов уменьшается, они становятся малоподвижными, появляются патологические изменения в их строении. Свободные хлопчатобумажные трусы намного гигиеничнее и не препятствуют нормальному кровоснабжению простаты;

- не подвергайте свой организм длительному воздействию низких температур, избегайте переохлаждений, не сидите на холодных бордюрах, камнях. Помните, что это мощный стрессовый фактор для организма, облегчающий внедрение болезнетворных микробов;

- пересмотрите свой образ жизни. Старайтесь как можно больше двигаться, делайте утреннюю гимнастику. Если в силу профессиональной деятельности вы много времени проводите в сидячем положении, разминайтесь понемногу каждый час;

- если вас беспокоят частые запоры, пересмотрите свой рацион и обратитесь к проктологу;

- половая жизнь должна быть регулярной. В идеале каждая эрекция должна оканчиваться половым актом, если у вас нет такой возможности, занимайтесь мастурбацией.
И помните, что, кроме вас, никто не позаботится о вашем здоровье.

В статье использованы материалы из открытых источников: medbaz.com, zavantag.com, aptekamig.ru

Источник: health info