Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гиперкортицизм: отдых и лечение

19 февраля 2016 г.

Гиперкортицизм – это состояние, при котором отмечается увеличение продукции гормонов надпочечников, он бывает эндогенный (при опухолях гипофиза, гипоталамуса или надпочечников), экзогенный (из-за употребления препаратов с содержанием гормонов) и функциональный гиперкортицизм.

Последняя форма наблюдается при гипоталамическом синдроме и клинически ни чем не отличается от других форм. При этом гиперсекреция кортизола вызывается некоторыми психическими и неврологическими болезнями, депрессией, беременностью, алкогольной интоксикацией, ожирением, диабетом, нарушением работы печени и другими патологиями.

Синдром Иценко Кушинга - это тяжелое заболевание, связанное с гиперпродукцией кортикотропных гормонов при нарушении системы «обратной связи» в гипоталамо-гипофизарной области.

Наиболее часто она возникает у женщин после родов, а также может быть связана с травмами и инфекционными заболеваниями головы.

При синдроме Иценко Кушинга часто причиной нарушений могут стать опухоли надпочечников или эктопированные новообразования в других органах.

Симптомы при любом виде гиперкортицизма наблюдаются абсолютно одинаковые, независимо от причин, которые их вызывают. Такие больные отмечают появление на теле растяжек, или стрий, увеличение цифр давления, повышение массы, ослабление и провисание мышц, снижение иммунитета. У женщин может отмечаться избыточное оволосение. Часто встречается при этом нарушение сахарного обмена. Высокая концентрация кортизола может приводить к различным нарушениям обмена и значительно усугублять состояние здоровья, которое вызывается основной патологией.

Поэтому очень важное значение имеет точная постановка диагноза для назначения необходимой терапии. С этой целью существует ряд проб, проводимых в специализированных отделениях, которые могут точно определить, что именно вызывает такой комплекс симптомов.

Лечение функционального гиперкортицизма могут проводить такие специалисты, как эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог, в зависимости от причины, которая послужила толчком к внезапному повышению уровня кортизола. Иногда эти пациенты должны проходить терапию и реабилитацию у наркологов.

Основные усилия при лечении направляются на устранение или переведение в состояние ремиссии основного заболевания. При выраженности некоторых симптомов врач может назначить препараты, которые помогут справиться с ними.

Профилактические мероприятия заключаются в исключении повторных рецидивов основной болезни, устранении раздражающих факторов, приеме седативных препаратов, а иногда и транквилизаторов или антидепрессантов, витаминотерапии. Сюда же входит исключение избыточных нагрузок на работе, ночных смен.

При диагнозе гиперкортицизм лечение заключается в воздействии на причину патологии. Если заболевание развилось на фоне приема лекарств, то их следует постепенно отменить и пересмотреть лечение системного заболевания в пользу других препаратов. При внутренних причинах гиперкортицизма назначают лекарственные средства, действие которых заключается в подавлении продукции стероидов.

Обнаружение опухоли в надпочечниках, гипофизе, или эктопических очагов в других органах, является причиной для проведения хирургического иссечения этих образований или удаления надпочечника, которое может быть и двусторонним. Для того, чтобы закрепить эффект, хирургическое вмешательство сочетают с лучевой терапией и медикаментозными средствами.

Немалую роль при гиперкортицизме в лечении играет также симптоматическая терапия. Она направлена на поддержание работы сердца, восстановление обмена, повышение иммунитета, лечение остеопороза и диабета.

После удаления надпочечников больным пожизненно прописывают заместительную терапию.

Лечение экзогенного гиперкортицизма направлено на устранение причины и на сбалансирование гормонального фона. Лечение может проводиться трех видов. Необходимым условием является своевременное обращение к специалисту и начало лечения.

Способы лечения:

Медикаментозный. Прием таких препаратов, которые снижают выработку гормонов. Очень часто лекарства назначаются комплексно, в тех случаях, когда невозможно провести лечение другим способом.

Лучевая терапия. Данным способом снижается выработка адренокортикотропного гормона. Данный тип лечения в основном назначается с медикаментозным.

Хирургическое вмешательство. Такой способ лечения применяется довольно часто, поскольку он самый эффективный. Заключается он в удалении опухоли, иссечении аденомы или удалении обоих надпочечников, но в этом случае назначаются глюкокортикоиды пожизненно.

Для лечения эндогенного гиперкортицизма применяются, в первую очередь, препараты, которые подавляют деятельность синтеза гипофизом АКТГ и продуктивность надпочечников.

Препараты для снижения секреции кортикотропина.

Следует отметить, что эта группа препаратов применяется только в комплексном лечении. Применение их до лучевой терапии может заметно снизить ее эффективность.

Блокаторы функции надпочечников.

Следует отметить, что применение таких препаратов самостоятельно категорически не рекомендуется. Это может сделать только врач-эндокринолог, на учете у которого должен состоять больной с таким заболеванием, как гиперкортицизм.

В статье использованы материалы из открытых источников: izenko-adison.ru, spruce.ru

Источник: health info