Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сколько времени нужно гулять в день, чтобы не болеть

6 марта 2016 г.

Наверное, не существует более простого и бюджетного способа укрепить свое физическое и эмоциональное здоровье, чем пешие прогулки. По мнению врачей, ежедневные прогулки укрепят мышцы и иммунитет не хуже, чем, к примеру, бег или плаванье в бассейне. В чем польза пеших прогулок и сколько времени нужно гулять в день, чтобы не болеть?..

Как пешие прогулки влияют на наш организм

Когда мы гуляем на свежем воздухе, клетки нашего тела получают больше кислорода и, соответственно, организм работает слажено. Дело в том, что при ходьбе усиливается циркуляция крови. Это особенно полезно для сердечнососудистой системы. Именно поэтому при любых заболеваниях такого рода, а также для их профилактики врачи настоятельно рекомендую гулять как можно больше.

Благодаря насыщению кислородом улучшается обмен веществ и укрепляются органы дыхания. При ходьбе вы также закаливаете организм и таким образом повышаете его защитные силы.

Ученые доказали, что пешеходные прогулки снижают риск развития разных заболеваний. Например, ежедневные прогулки минимизируют ваши шансы заболеть сахарным диабетом и уберегут от ухудшения зрения. Кроме того, ходьба – отличный способ поддержать здоровье позвоночника, суставов и костей. Собственно, першие прогулки укрепляют мышцы, помогают сохранить правильную осанку и поддержать фигуру. Это один из самых эффективных способов справиться с проблемой лишних килограммов и не допустить ожирения.

Регулярные прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на пищеварительную систему. Так, пища переваривается эффективнее, а шлаки, токсины и другие вредные накопления выводятся из организма по ускоренной программе.

Ежедневные прогулки повысят вашу выносливость, защитят от вирусов и замедлят процессы старения.

Если вы раздражены, у вас плохое настроение или даже депрессия, немедленно отправляйтесь на прогулку. Ведь доказано, что пешие прогулки - отличный антидепрессант. Вы не только значительно ослабите стрессовое состояние, но и зарядитесь энергией. Именно закрытые помещения зачастую приводят к синдрому хронической усталости и апатии.

Сколько времени нужно проводить на улице

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья нужно ежедневно проводить на улице как минимум полчаса. Начать можно и с 10-минутной неспешной ходьбы, постепенно увеличивая продолжительность до часа или даже двух. Ограничений по времени или по возрасту не существует. Но очень важно гулять ежедневно, не зависимо от настроения или погодных условий.

Вы не должны бежать, но все же оздоровительные пешие прогулки проходят в быстром темпе, но без отдышки. По ходу движения вы можете чередовать быструю и неспешную ходьбу. Хорошо, если местность будет холмистая – так вы усилите интенсивность пешей тренировки. Постарайтесь расслабить и опустить плечи, а голову держать поднятой. При этом концентрируйтесь на приятных воспоминаниях или планируйте будущее в ярких красках.

По материалам: feelgood.ua