Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Профилактика отита на отдыхе

1 апреля 2016 г.

Отит, или воспаление уха, довольно серьёзное заболевание. В сезон отпусков многие стремятся на отдых к морю, не подозревая, что он может закончиться такой неприятностью, как отит.

Водная стихия подстерегает всевозможными опасностями. Ведь в водной среде обитания живут всевозможные бактерии, микроорганизмы и грибки, число которых стремительно растет, когда вода в море теплая. Все эти микробы мы можем подхватить через слизистую, глаза, уши или нос, купаясь в теплой прозрачной воде.

Начиная с первых дней активного летнего морского отдыха, отдыхающие обычно почти не вылезают из воды, целый день проводят на пляже. Если, выбирая среди возможных вариантов отдыха, преобладает морское купание, то по истечению некоторого времени турист начинает замечать, что становится немного глуховат, появляется такое ощущение, будто в одном или сразу в двух ушах мешает инородное тело.

Это происходит довольно часто. Иногда последствия купания могут быть немного другие: поднимается температура, уши «простреливают». Такие симптомы знакомы каждому отдыхающему. При «прострелах» боль настолько сильна, что человек попросту падает от боли, будто в него попала пуля. Это и есть первый признак отита.

После таких проблем и отпуск уже не в радость: высокая температура и на улице не дает поспать (отдохнуть), а боли настолько сильные, что больной отитом готов лезть на стену. Как эту проблему предупредить? Что сделать, чтобы отит вам не испортил такой долгожданный отдых на морском побережье? Для этого начинаем защищать свои уши с первого дня отдыха в воде!

Наиболее простым способом защиты ушей от «заливания» водой – избежать контакта ушей с водой. Это не означает, что вам необходимо отказаться от купаний. Вовсе нет! Ехать отдыхать на морское побережье и не купаться – как минимум глупо. Поэтому можно смело купаться и даже нырять.

Но перед тем как войти в воду, необходимо взять ватный шарик (продается в аптеках, как готовые шарики, так и просто вата, с которой можно сделать такие шарики своими руками) и вазелин.

Скатываем шарик с горошину из ваты и небольшого количества вазелина так, чтобы получился липкий шар, который необходимо засунуть в каждое ухо. Теперь можно смело идти купаться.

Вазелиновый шарик способствует тому, что в ушной проход не пропадет ни одной капельки воды. Этот шарик подобие пробки в бутылке. Как только купание окончено, достаем «пробки» из ушей и спокойно продолжаем отдыхать, загорать на пляже.

Использованный шарик выбрасывается в урну. Перед последующим купанием повторяем процедуру – катаем новые шарики с вазелином.

Вторым способом предупреждения отита является природная защита от патогенных микробов с помощью ушной серы. Она препятствует размножению микробов (своего рода барьер).

Третий совет – не пытаться извлечь попавшую в ухо воду при помощи мизинца. Если вы будите лезть в ухо мизинчиком, то в результате можете ногтем повредить (образовать микротрещины) ушную раковину и через эти раны занести всевозможные инфекции.

Чтобы прочистить уши – можно воспользоваться следующим способом. Зажать пальцами обе ноздри, закрыть рот и с как можно большей силой сделать глубокий выдох через нос, тем самым, как бы, продуть уши.

Однако следует помнить, что такой способ опасен при насморке. Ведь если так прочищать уши, то можно получить воспаление внутреннего уха из-за попадания воспалительных веществ в ушную трубу. При таком попадании отит только усугубится.

Некоторые отдыхающие пытаются вытряхнуть попавшую в уши воду. При этом они вращают активно головой, прыгают на одной ноге, наклонив голову, и применяют прочие способы. В результате таких действий может случиться растяжение шейных суставов.

Тогда вас подстерегает огромная проблема – нельзя будет даже нормально без боли повернуть голову в стороны или назад. Это еще больше усугубит ваше положение и оставит горький отпечаток об отдыхе.

Эффективнее всего использовать метод, который применяется в медицине. Если в результате попадания воды в ушные проемы невозможно избавиться от данной проблемы, то делаем следующие действия: берем скрепку и выпрямляем ее, чтобы достичь длины в 5 – 7 см, затем начинаем обматывать данную палочку ваткой, получая плотный комок по всей длине.

Теперь аккуратно извлекаем скрепку и получаем готовую тонкую длинную ватную ушную палочку. Следует обязательно изъять железную скрепку, а то с помощью такого опасного предмета можно случайно проткнуть барабанную перепонку. В результате такого травмирования может наступить ушное кровотечение, жуткая боль и прочие неприятные симптомы, которые необходимо лечить в медицинских учреждениях.

А тонкая гибкая ватная трубка с легкостью прочистит уши, постепенно впитывая попавшую воду. Следует осторожно и поглубже засунуть такую ушную палочку и оставить на некоторое время. Можно также повторить эту процедуру через полчаса, если купания больше не предвидится в этот день.

Если с умом относиться к отдыху на море, то можно весело и активно проводить время, не беспокоясь, что отит сможет испортить ваш отдых.

По материалам: zdravstvyite.ru