Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аллергический конъюнктивит: лечение, отдых и профилактика

18 мая 2016 г.

Конъюнктива – это слизистая оболочка, покрывающая изнутри веки и переходящая на глазное яблоко. Если отвести веко, то взору представляется именно данная оболочка. Все помнят, насколько неприятно, когда туда попадает инородное тело. Обычно в такой ситуации говорят «что-то в глаз попало», хотя в такой ситуации весь удар на себя принимает конъюнктива.

Конъюнктива защищает глазное яблоко от воздействия посторонних частиц и бактерий, постоянно смазывая его слезной жидкостью с содержащимися в ней веществами (муцин, лизоцим и др.). Помимо этого, глаз постоянно увлажняется, что также хорошо влияет на его состояние. Большое количество нервных окончаний в данной оболочке глаза обеспечивает реакцию человека практически на любое механическое и химическое воздействие.

Аллергический конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки вокруг глаза, спровоцированное наличием гиперчувствительности организма к определенным веществам. Очень часто именно так проявляет себя аллергия на пыль, шерсть, пыльцу растений. Этому явлению есть логичное объяснение.

Изначально конъюнктива выполняет защитную функцию, что обуславливает наличие в ней большого количества клеток иммунной системы. При аллергии именно они накапливают медиаторы воспаления и осуществляют их выброс, провоцируя развитие всех симптомов.

Глаза постоянно контактируют с окружающей средой. Прищуривание не может исключить попадания на их поверхность механических частиц, пыльцы и других элементов, способных спровоцировать аллергический ответ. Поскольку конъюнктива в таком случае первой реагирует на агрессивный фактор, то и воспаление развивается здесь.

По данным некоторых исследований, до 20% людей за всю свою жизнь сталкиваются с аллергическим конъюнктивитом. Однако большинство из них имеет дело с легким вариантом течения, который не доставляет сильных хлопот и легко устраняется при соблюдении всего нескольких рекомендаций врачей.

В зависимости от причины развития, проявлений и характера течения, выделяют несколько клинических форм заболевания.

Весенний конъюнктивит – чаще всего отмечается у мальчиков и молодых людей в возрасте от 5 до 20 лет. Протекает заболевание в более тяжелой форме, чем другие. Часто у пациентов в сопутствующих заболеваниях есть паталогии с аллергической природой: бронхиальная астма, экзема, аллергический дерматит и т.д. Из названия понятно, что обострения заболевания происходят весной, а в остальное время конъюнктивит себя практически никак не проявляет. Большинство детей перерастают эту патологию к периоду полового созревания и далее она их не беспокоит.

Круглогодичный и сезонный конъюнктивиты – это самые распространенные аллергические поражения глаз. Сезонный аллергический конъюнктивит вызывается в большинстве случаев пыльцой деревьев и растений, появляется в период их цветения и рассевания семян (весна и ранняя осень), за что и получил такое название. Круглогодичный конъюнктивит провоцируется шерстью животных, пухом и перьями птиц, компонентами пыли, клещами и т.д. Эти факторы присутствуют в окружающей среде постоянно и могут круглый год вызывать конъюнктивит.

Гигантский папиллярный конъюнктивит – аллергическая реакция глаз на инородное тело, постоянно контактирующее с конъюнктивой. Чаще всего этим инородным телом являются контактные линзы или шовный материал, который офтальмологи используют во время проведения операций.

Лекарственный конъюнктивит – развивается практически всегда в течение первых часов после последнего применения медикаментов. Подавляющее большинство лекарственных конъюнктивитов развиваются после длительного использования лекарства (антибактериальные препараты и анестетики чаще всего). Нередко причиной развития нетипичной реакции становится не действующее вещество, а другие компоненты медикаментов (консерванты).

Инфекционно-аллергическая форма заболевания – не следует путать с обычным воспалением, вызванным каким-либо возбудителем. В данном случае даже после выздоровления при малейшем попадании паразитарных аллергенов в глазную щель появляется аллергический ответ. Чаще других такое заболевание вызывают стафилококки, которых часто даже не обнаруживают непосредственно в конъюнктиве.

Туберкулезный аллергический кератоконъюнктивит – характеризуется появлением узелков, содержащих лимфоциты. При этом непосредственно к конъюнктиве микобактерии не обнаруживаются. Следовательно, весь воспалительный процесс – это аллергическая реакция на продукты метаболизма возбудителей туберкулеза, циркулирующих в кровеносном русле пациента.

Симптомы аллергического конъюнктивита практически не отличают его от конъюнктивита неаллергической этиологии. Важно помнить, что при аллергии в абсолютном большинстве случаев поражаются оба глаза. Провоцирующие факторы попадают в оба глаза, что и обусловливает синхронную их реакцию. Исключением может являться гигантский папиллярный конъюнктивит, спровоцированный шовным материалом, если операцию делали только на одном глазу.

Жалобы пациента и его внешний вид достаточно специфичны, что позволяет ставить диагноз с большой точностью.

Сильный зуд – спутник многих аллергий, вызывается в результате действия биологически активных веществ на рецепторы в тканях.
Жжение в области глаз – появляется при попытке чесать в области век. Также его вызывает повышенная чувствительность органа зрения к свету.

Светобоязнь – постоянное стремление закрывать глаза, находиться в темном помещении. Появляется при присоединении к заболеванию кератита (воспаления роговицы).

Покраснение и отек конъюнктивы – появляются вследствие расширения многочисленных кровеносных сосудов, которыми и без того богата данная ткань. Медиаторы воспалительных реакций часто вызывают повышение проницаемости сосудистой стенки и способствуют выходу в межклеточное пространство жидкости, что усиливает отек.

Слезотечение – защитная реакция организма, который стремится нейтрализовать действие аллергенов и избавиться от воспаления путем выделения слезной жидкости.

Если конъюнктивит сезонный или круглогодичный, то отделяемая из глаз субстанция может становиться тягучей.

Ухудшение зрения – редкое явление. Многие пациенты могут сказать, что у них после появления заболевания ухудшилось зрение. На самом деле это не всегда так, поскольку сам глаз свои способности не изменяет, а вот отек, слезотечение и жжение в глазах мешают нормально сфокусироваться на определенном предмете и создают иллюзию плохого зрения. После избавления от аллергического конъюнктивита зрение у пациента приходит в норму.

Эрозии и мелкие язвы на конъюнктиве – возникают при развитии аллергии на лекарственные препараты.

Выделения жидкости из носовых путей – частый спутник конъюнктивита. Оно может быть следствием отека слизистой оболочки полости носа и избыточной продукцией ею секрета. Не исключено и такое происхождение насморка: по носослезному каналу избыток жидкости поступает в верхний носовой ход и далее выделяется наружу.

В самых тяжелых и редких случаях процесс переходит на роговицу, где развиваются небольшие язвы. В таком случае есть большая вероятность снижения зрительной функции.

Все указанные выше симптомы могут показаться очень страшными и опасными, но не стоит пугаться. Своевременное обращение за помощью к медицинским работникам позволит быстро купировать все проявления болезни и предупредить ее появление в будущем.

Вопрос о том, чем лечить аллергический конъюнктивит, должен решаться совместно аллергологом и офтальмологом и только после выяснения точного диагноза и подтверждения аллергической природы заболевания. Терапия основана на тех же принципах, что используются при борьбе с другими аллергическими реакциями.

Антигистаминные препараты в виде таблеток – позволяют блокировать действие гистамина и некоторых других медиаторов воспаления, что препятствует проявлению симптомов аллергии. К настоящему времени разработаны препараты уже второго и третьего поколений, обладающие ярко выраженным лечебным эффектом. Принимать большинство из них необходимо один раз в сутки, что также очень удобно для пациента. Таблетки оказывают эффект на весь организм и позволяют справиться также и с другими проявлениями аллергии, если таковые имеются.

Глазные капли от аллергического конъюнктивита, содержащие в своем составе антигистаминные препараты, являются обязательным компонентом практически всех схем лечения. Закапывать их в глаза нужно до четырех раз в сутки, но это обеспечивает быстрый эффект и поступление препарата к органу мишени. Длительность лечения топическими (местными) антигистаминными препаратами определяет врач, а закапывать их можно в домашних условиях, поскольку этому достаточно просто обучиться.

Местные препараты, содержащие кортикостероиды, применяются только в самых тяжелых случаях. Дексаметазоновые и гидрокортизоновые капли для глаз от аллергии обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом и значительно облегчают состояние пациента. Тем не менее, врачи никогда не будут использовать гормональные лекарства без основательных причин. Длительность такого лечения также определяет только врач.

Если удалось точно установить аллерген, то возможно проведение специфичной иммунотерапии. Все манипуляции выполняются в лечебных учреждениях под руководством и контролем врача. Пациенту вводят небольшие дозы аллергена и при отсутствии тяжелой реакции постепенно их увеличивают. Это помогает вызвать привыкание к данному веществу и в некоторых случаях конъюнктивит проходит полностью.

Прибегнуть к столь радикальному методу можно только при отсутствии противопоказаний и хорошем самочувствии пациента.
Антисептики и антибиотики – применяются с целью предотвращения развития инфекционного осложнения, поскольку воспаленная слизистая более восприимчива к вторжению микробов. Присоединение дополнительной инфекции может сильно усложнить ситуацию.

Лечение аллергического конъюнктивита народными средствами затруднительно. Это объясняется тем, что практически всегда пациентам приходится использовать местные препараты по несколько раз в день. Дополнительно промывать глаза чем-то еще не следует, поскольку в таких случаях лекарство попросту вымоется из глаз и не окажет необходимого эффекта.

Специфической профилактики аллергического конъюнктивита к настоящему времени не разработано, но если руководствоваться несколькими простыми правилами, то обостряться болезнь будет крайне редко.

По возможности необходимо максимально ограничить контакт глаз, да и пациента в целом, с аллергенами. Это относительно легко сделать при пищевой аллергии и труднее в других случаях. Запереться дома и пережидать период цветения можно, но это сильно ограничивает пациента и снижает качество его жизни.
Подушки и одеяло не должны содержать перья и пух птиц. Необходимо или приобрести синтетические постельные принадлежности, или использовать специальные чехлы, которые не пропустят аллерген к организму.

При аллергии на шерсть придется отказаться от идеи содержать домашних животных. В противном случае конъюнктивит может беспокоить круглый год.

Всегда нужно иметь при себе антигистаминный препарат. Они не обладают тяжелыми побочными эффектами, но могут предотвратить развитие всех симптомов, если первые признаки обнаружены своевременно и препарат принят.

Также важно периодически посещать своего аллерголога, который подскажет, как действовать дальше или подберет более эффективный препарат.

По материалам: allergolife.ru