Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Цистит у женщин в летний период

6 июня 2016 г.

Наверняка, никому бы ни хотелось, чтобы теплые летние деньки и заслуженный отпуск полностью испортил цистит.

Однако причин, которые могут привести к развитию воспаления мочевого пузыря, довольно много. Среди них можно выделить такие как:

Чрезмерно длительное купание в холодной воде, которое может вызвать переохлаждение организма.

Сложности в соблюдении правил гигиены, связанные с жаркой погодой.

Сложность в соблюдении обычного режима мочеиспускания (иногда, до первого возможного мочеиспускания приходится очень долго "терпеть").

Резкая смена климатических условий может отрицательно сказаться гуморальном и местном иммунитете.

Есть также вероятность увеличения половой активности, которая при вышеназванных условиях тоже может стать одной из причин заболевания циститом.

Если во время отдыха вас всё же настиг цистит, вам следует как можно скорее обратиться к урологу, чтобы он смог назначить соответствующую антибактериальную терапию. Можно отметить, что на сегодняшний день своевременное обращение к врачу поможет победить цистит в довольно сжатые сроки, и предотвратит переход заболевания в хроническую стадию.

Современные антибиотики, которые применяются в антибактериальной терапии, в отличие от их наиболее ранних предшественников, имеют меньше побочных действий. Одно из них, актуальное летом - отсутствие фототоксичности.

Фототоксичность - это побочный эффект некоторых антибиотиков, который проявляется в покраснении кожи и даже в появлении на ней волдырей при попадании на неё ультрафиолетового света, которым нам щедро посылает летом солнце. Всё дело в том, что в некоторых препаратах присутствуют вещества обладающие свойствами фотореактивов и фотосенсибилизаторов. Именно они приводят к тому, что наша кожа может стать сверхчувствительной к солнечному свету. А это значит, что даже при не очень ярком солнечном свете в коже появляется большое количество свободных радикалов, которые приводят к разрушению клеток кожи, и как к следствию, к очень сильному её воспалению.

При назначении вам лечения в летний период обязательно уточните у врача, обладает ли назначенный вам антибиотик фототоксичностью и если да, поинтересуйтесь возможностью замены на другой антибиотик.

Основное осложнение острого цистита - переход его в хроническую форму, а происходит это бескомпромиссно, если вовремя не провести лечение. Симптомы прошли, вы успокоились, а микроб остался, осталось воспаление, и при малейшем снижении иммунитета этот микроб даст о себе знать обострениями или, что еще хуже, возбудитель проникнет глубже или поднимется выше по мочевыводящим путям и вызовет воспаление почек, а это уже грозное заболевание, способное изменить вашу жизнь в худшую сторону и грозящее почечной недостаточностью.

Полезные советы, которые помогут предупредить цистит:

Не при каких обстоятельствах не забывайте про личную гигиену.

Не допускайте переохлаждения.

Пейте больше воды и всевозможных соков. Особенно полезен клюквенный сок.

Старайтесь не допускать перенаполнения мочевого пузыря.

По возможности откажитесь от чрезмерно обтягивающей в области таза одежды. Она может приводить к ухудшению кровообращения в области таза.

Если вы страдаете на запоры, пытайтесь увеличить в своем рационе содержание свежих (и сырых) овощей и фруктов.

При туалете половых органов используйте мыло с нейтральным кислотно-щелочным балансом.

После проведения полового акта, обязательно посещайте туалет (мочиться).

Старайтесь, как можно чаще сменять гигиенические прокладки во время менструаций.

По материалам: medicalj.ru