Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 болезней, которыми можно заразиться в пресных водоемах

12 июня 2016 г.

Морская вода лечебная и безопасна благодаря наличию в ней соли, йода и минералов, которые выступают антимикробными, противовирусными и антигрибковыми агентами.

А вот купание в пресных водоемах, особенно в стоячих (прудах и озерах), может закончиться госпитализацией с целым букетом различных заболеваний. Ниже представлен ТОП-перечень самых страшных болезней, которые можно «подцепить» в таких водоемах.

Холера. Одна из самых давних болезней на земле передается путем попадания в грунтовые воды и водоемы вместе с канализационными стоками, содержащими каловые и рвотные массы болеющих и здоровых носителей. Холерные вибрионы могут жить от 5 до 25 дней и попадают в организм через открытые ранки или при попадании воды в организм.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 80–90% случаев развития болезни ее течение бывает легкой или средней степени тяжести, и ее сложно отличить от простой острой диареи. Однако тяжелая степень холеры характеризуется сильным обезвоживанием, замедленным сердцебиением, слабостью, одышкой, цианозом кожных покровов, тоническими судорогами мышц конечностей и лица, анурией и прекращением стула. Если не восстановить электролитный баланс, то наступает летальный исход. Примечательно, что бактерии холеры — одни из немногих способны выжить в морской воде. А некоторые вибрионы еще и размножаются в воде с содержанием йода.

Лептоспироз — одно из самых тяжелых заболеваний, которым можно заразиться в воде. Бактерии попадают в воду с калом животных (крысы, мыши, собаки, свиньи) и сохраняются в водоемах до 25 дней. Заражение происходит при контакте слизистых оболочек человека с загрязненной водой. Заболевание характеризуется быстрым течением, резким повышением температуры тела, появлением резкой мышечной боли, при этом поражаются печень и почки. К сожалению, смертность от этого заболевания весьма высока.

Энтеровирусная инфекция. Попадая в воду с калом людей, вирусы, оказавшись в кишечном тракте или дыхательных путях человека, вызывают появление тошноты, рвоты, диареи, лихорадки, сыпи на теле, фарингита, ангины и конъюнктивита — возможны различные варианты клинической картины энтеровирусной инфекции. В тяжелых случаях развиваются менингит, миокардит, перикардит.

Грибковые инфекции (микозы). Грибок попадает в воду от зараженных людей, предметов, которыми они пользовались, от животных, птиц и грызунов.

Грибковые заболевания развиваются медленно, в хронической форме, редко сопровождаются небольшим воспалением, имеют выраженные внешние признаки в зависимости от вида (например шелушение), и при этом у человека ничего не болит. От грибов, которые водятся в воде, первыми поражаются кожа, стопы и половые органы.

Вирусный гепатит А. Эта форма гепатита передается через грязные руки, воду и продукты питания. Первые симптомы заболевания появляются приблизительно через 30 дней. Отмечают нарушение общего самочувствия, тяжесть и боль в правом подреберье, повышение температуры тела, кожа, окрашивание слизистых оболочек и склер в желтый цвет, изменение цвета мочи. Если болезнь имеет скрытую форму, то это приводит к развитию дискинезии желчевыводящих путей.

Как предотвратить заражение?

Конечно же, необходимо избегать купания в подозрительных водоемах. Существуют некоторые общие моменты, на которые стоит обратить внимание:

- если на берегу водоема установлена табличка «Купание запрещено», то купаться в нем не стоит,
- необходимо обходить стороной водоемы, расположенные рядом с очистными сооружениями, фермами, заводами, в парковых зонах (потому как там владельцы выгуливают собак) и т.д.,
- следует избегать переполненных пляжей,
- если в водоеме есть водоплавающие птицы, то, скорее всего, в нем полно паразитов и микробов,
- естественно не стоит купаться в водоемах, которые «цветут» или источают неприятный запах,
- категорически нельзя пить воду из пресных водоемов без предварительной очистки,
- надо плавать так, чтобы не глотать воду, и она не попадала на слизистые оболочки.

Источник: apteka.ua