Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нефроптоз правой почки: отдых и лечение

23 августа 2016 г.

Нефрооптоз, или опущение почки, – состояние, при котором подвижность почки превышает физиологическую норму. В норме при перемене положения тела и при дыхании почка может смещаться из почечного ложа в вертикальном направлении до 2 см. При нефроптозе почка может перемещаться на расстояние до 10 см. Иногда она может опускаться в малый таз. Такую подвижную почку называют еще "блуждающей" почкой.

При нефроптозе применяется консервативное и оперативное лечение. Консервативное лечение проводится при отсутствии осложнений. К консервативному лечению относятся: ортопедическое лечение, массаж живота, лечебная гимнастика, санаторно-курортное лечение и диета. Медикаментозная терапия применяется лишь для лечения осложнений нефроптоза (пиелонефрита, мочекаменной болезни, артериальной гипертензии).

Питание при нефроптозе должно быть полноценным и разнообразным. В то же время следует исключить содержание экстрактивных веществ, чтобы уменьшить раздражающее действие на больной орган. Особое значение имеет диета при отставании в весе и при наличии осложнений. Питание должно быть дробным, до 6 р. в день. В рацион необходимо включать фрукты и овощи. Объем жидкости должен быть не менее 1,5 л в сутки.

Не рекомендуется употреблять газированные напитки, крепкие бульоны, бобовые, соленья, консервированные продукты, копчености, пирожные. Полезно включать в питание салаты из морепродуктов. При развитии хронической почечной недостаточности следует контролировать в питании количество белка (ограничить до 25 г в сутки). В первую очередь это касается растительных белков, содержащихся в крупах, бобовых культурах, мучных изделиях. Эти белки перегружают организм вредными продуктами обмена, которые в виде шлаков выводятся через почки. При нарушении функции почек шлаки остаются в организме и оказывают токсическое действие.

Следует также контролировать количество поваренной соли и фосфора, поступающих с пищевыми продуктами. При почечной недостаточности соли задерживаются в организме. Избыток фосфора приводит к вымыванию кальция из костей (к остеопорозу). Наибольшее количество фосфора содержится в молочных продуктах, бобовых, какао, арахисе, пиве.

Натрий вызывает задержку жидкости в организме, что способствует появлению отеков и повышению кровяного давления. Поэтому употребление поваренной соли также должно ограничиваться.

Ношение бандажа весьма полезно при нефроптозе. Надевать бандаж (или ортопедический пояс, или корсет) следует утром, еще лежа в постели. Ортопедический бандаж нужно надевать только на выдохе, в противном случае ношение его будет бесполезным. Снимать бандаж следует вечером перед сном. В настоящее время существует большой выбор корсетов, бандажей, ортопедических поясов. Перед приобретением любого из них необходима консультация врача, так как имеется ряд противопоказаний для их применения. Одним из противопоказаний является "фиксированный нефроптоз".

Лечебная физкультура и массаж живота оказывают эффект только в 1 стадии нефроптоза. Выполнять лечебные упражнения следует ежедневно утром в течение 30 минут. Упражнения выполняются в положении лежа на спине. Под поясницу можно подкладывать небольшой валик.

1. Ноги несколько согнуты в коленях. Сделать 5-10 дыхательных движений с участием диафрагмы: при вдохе как можно сильнее выпятить живот, а при выдохе максимально втянуть его.

2. По 5-8 р. поднимать вверх поочередно прямые ноги.

3. По 6-8 р. подтягивать к животу каждую согнутую в колене ногу.

4. Упражнение "велосипед" выполнять в течение 1-2 минут.

5. По 6-8 секунд сжимать между коленями небольшой мячик. Упражнение повторить 4-5 р.

6. По 5-10 р. поднимать вверх на вдохе обе вытянутые ноги, на выдохе – опускать.

7. Поднять прямые ноги вверх, колени и пятки вместе. На вдохе разводить ноги в стороны, а на выдохе ноги скрестить. Повторить упражнение 5-6 р. При опущении почек разрешены малоподвижные игры и прогулки по ровной местности. Запрещены прыжки, висы, растяжки и бег.

При I стадии нефроптоза широко применяется санаторно-курортное лечение, особенно с применением гидротерапии – купаний, ванн, питья минеральной воды.

Гидротерапия – как наружная (лечебные ванны), так и внутренняя (прием минеральных вод) – уже давно зарекомендовала себя как один из самых эффективных способов лечения болезней почек.

Так, больным назначаются хвойные, кислородные и общие углекислые ванны, а также слабоминерализованные воды. Например, при хроническом гломерулонефрите назначаются пресноводные полуванны с температурой воды 37–38 градусов, продолжительностью 5-20 минут, через день и курсом 10–15 ванн, влажные укутывания, теплый дождевой или веерный душ с температурой воды 35–36 градусов, продолжительностью 1–3 минуты, ежедневно, курсом в 15 процедур.

При хронической почечной недостаточности, сопровождающейся кожным зудом, показаны хвойные ванны или ванны с отрубями. При цистите и почечных коликах благоприятное воздействие оказывает хвощовая ванна. При хроническом цистите больные принимают сидячие паровые ванны из отвара полевого хвоща по 30 минут, а при хроническом пиелонефрите тело необходимо укутать влажной простыней, смоченной в теплом отваре, разведенном 1:2 с водой. Продолжительность процедуры составляет 1,5 часа.

Кроме того, пациентам с болезнями почек, в частности мочекаменной болезнью, показаны радоновые, йодобромные и хлоридные натриевые ванны, которые значительно улучшают функцию почек, повышают клиренс мочевой кислоты, увеличивают диурез. Хлоридные натриевые или соляные ванны благоприятно воздействуют на почечный кровоток, йодобромные – улучшают состояние почек, нормализуют обменные процессы, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое, гипотензивное и противовоспалительное действие.

Радоновые ванны также имеют противовоспалительный эффект, улучшают гемодинамику почек, а у больных хроническим циститом улучшают уродинамику нижних мочевыводящих путей.

Углекислые ванны под действием теплового фактора, углекислоты расширяют сосуды, в том числе и почечные, что способствует улучшению гемодинамики.

Стоит отметить, что больным с нарушением функции почек и мочекаменной болезнью противопоказаны сульфидные или сероводородные ванны.

Что касается минеральных вод, то наибольшую эффективность они проявляют при употреблении непосредственно у источника, однако и в домашних условиях можно использовать соответствующие минеральные воды в бутылках. Минеральная вода увеличивает диурез, т. е. количество мочи, что способствует выведению мочи и микроорганизмов в ней содержащихся, а также продуктов воспаления, солей и азотистых веществ. Таким образом, минеральная вода оказывает противовоспалительное действие и нормализует обмен веществ, уменьшает метаболический ацидоз. Однако наиболее важным лечебным свойством минеральных вод является их способность изменять реакцию мочи, что способствует растворению конкрементобразующих элементов.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, vectnikzdorovj.ucoz.net

Источник: health info