Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как научиться планировать свое свободное время

24 сентября 2016 г.

Часто под давлением ответственности мы склонны уделять больше времени вопросам работы, при этом зачастую ценой личного времени. Необходимый отдых воспринимается скорее как заслуженная награда за выполнение всего намеченного, чем как обязательная составляющая дня. Однако все чаще можно услышать, как на уровне целых компаний и даже государств поддерживается введение 6-часового рабочего дня, поскольку отдохнувшие сотрудники чувствуют себя гораздо счастливее, и в результате добиваются гораздо больших результатов. И "вознаграждать" себя гораздо проще, чем кажется.

1. СОСТАВЬТЕ СПИСОК НУЖНЫХ ДЕЛ, КОТОРЫЕ НЕ ОТНОСЯТСЯ К РАБОТЕ

Это список того, на что вам обычно не хватает времени. Например, то, что позволяет вам улучшить свое самочувствие. Лучший отдых – cмена деятельности, и это не только сон или ленивое созерцание окружающего мира. Все, что позволяет вам почувствовать прилив сил и энергии, может быть отнесено в эту категорию. Для того, чтобы в нужный момент привести себя в тонус, нужно заранее определить, какой именно отдых для вас наиболее полезен: занятие любимым хобби, прогулка на природе, чтение любимой литературы, дополнительный сон (особенно, если усталость вызвана недосыпом).

Сначала составьте список любой длины, а затем расставьте его пункты по приоритетности: от самого необходимого для вас отдыха до не столь важных "бонусов", к которым вы будете обращаться лишь время от времени. Дело в том, что когда в моменты усталости и напряжения мы ловим себя на мысли о том, что, например, неплохо было бы в этот самый момент пройтись по парку и подышать свежим воздухом, что сделать сложно, находясь в офисе посреди рабочего дня, – понимая это, лишаем себя отдыха в принципе.

Но если вы заглянете в свой заранее подготовленный список, то вспомните, что в такой ситуации вам всегда помогала и чашка свежего травяного чая в тихой комнате. А это вам доступно. Но, конечно же, если же время и возможности позволяют, восстанавливайте силы, занимаясь той деятельностью, которая перечислена в верхних, то есть более приоритетных, пунктах.

2. ЧЕРЕДУЙТЕ ВИДЫ АКТИВНОСТИ

Если пустить решение вопроса, связанного с отдыхом, на самотек, то за повседневными хлопотами можно как вообще забыть о его необходимости, так и сосредоточиться только на самых простых и доступных способах даже тогда, когда возможности позволяют отдохнуть более качественно.

Чтобы этого не случалось, составленный ранее список можно также представить в виде круговой диаграммы, в которой наиболее значительные пункты будут выделены большими секторами. Это будет напоминать об их важности для вас, и один из них может стать следующим запланированным вами на ближайшее свободное время. Также можно в каждом секторе или напротив него делать пометки – вписывать дату, когда вы занимались тем или иным видом деятельности. Это позволит отслеживать часто повторяющиеся и "пропущенные". Кроме того, так вы будете успевать гораздо больше, так как со временем придет очередь каждого из пунктов.

3. ОПРЕДЕЛИТЕ ИНТЕРВАЛ ПЛАНИРОВАНИЯ – ДЕНЬ, НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД

Можно идти от обратного – сначала обозначить имеющийся в распоряжении объем времени, а затем отталкиваться от него в распределении важных для вас дел в жизни. Создайте любым удобным способом (с помощью доступных программ или вручную) календарь: дни, разделенные на часы, или недели и месяцы, разбитые на дни. Затем определите, какая деятельность будет занимать ваше время в каждый из интервалов времен и присвойте ей условное обозначение, цвет, понятное сокращение и т.д.

Заполните полученный календарь. К примеру, вы создали календарь текущего дня, в котором время делится от 00:00 до 23:00. Затем вы определяете, что время сна и время работы у вас уже занято, заполняя отведенное место соответствующим цветом. В вашем распоряжении часы с 18:30 и до 23:00. Какое-то время необходимо провести с семьей, другое – выполняя домашние дела. Эти и похожие пункты также занимают свое место в вашем календаре. Свободное же время, ранее заполняемое вами чем-то случайным (начиная от взятой на дом работы и до пустой траты времени), теперь хотя бы частично должно быть занято чем-то из уже известного вам списка – поскольку каждая пропущенная возможность проигнорировать свою, хоть небольшую, долю отдыха лишь продолжит укреплять привычку обходиться совсем без него.

Даже если осталась дополнительная работа или возникли незапланированные обстоятельства, на этот случай вы уже знаете несколько быстрых способов восстановить силы. В следующий же раз постарайтесь компенсировать это время чем-то из более приоритетных позиций в списке. Соответственно, планы на день, неделю и месяц будет более масштабными, но и готовиться вы к ним будете заранее: например, не брать дополнительную работу, вовремя заканчивать запланированное, и что немаловажно – так вы станете более дисциплинированным и продуктивней, поскольку теперь все то, что вы не успели в отведенные для работы часы, нельзя будет продолжить в личные. Всему свое время – теперь это для вас не просто красивая фраза, а стиль жизни.

4. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕ СЕБЯ

Как и однообразие в работе может привести к состоянию, близкому к депрессии, повторение одного и того же в отдыхе со временем также лишит некогда любимое занятие его терапевтического эффекта. Попробуйте время от времени заменять некоторые привычные пункты из списка на аналогичные: прогулки по любимому парку – изучением мест города, вечер в любимом кафе – посещением недавно открывшегося заведения, занятие йогой – пробежкой на свежем воздухе, выходные на природе – поездкой в давно интересовавший город. Интересным опытом будет также станет доверие вашего самого ценного ресурса – времени – вашим близким и друзьям. Попросите их решить за вас, как будут проведены выделенные часы или дни. Этот способ будет особенно полезен тем, кто склонен настаивать на своем сценарии развития событий и не оставляет возможности для "свободного полета": со временем все больше будет развиваться умение строить планы на ходу.

5. СОБЛЮДАЙТЕ ДИСЦИПЛИНУ ОТДЫХА

Дисциплинированное выполнение запланированных рабочих задач почти гарантирует вам наличие свободного времени. В то же время, рабочие задачи нам планировать проще: мы более ответственно относимся к деловой сфере, чем к личной, а значит все будет "несмотря ни на что": поздний выход из офиса, чашка кофе и свет монитора в три часа ночи, ранние подъемы, невзирая на усталость.

Свободное время зачастую воспринимается как неожиданная находка, которой не знаем, как распоряжаться. Но дисциплина отдыха приходит вместе с ответственностью за самих себя, готовностью отвести для себя важное место в собственной жизни. Несмотря на то, что каждый день находятся десятки неотложных задач, нужно учиться просто жить, не вспоминая каждую минуту об очередном "важном и срочном". И со временем, когда отдых станет полноценной частью дня, постоянный контроль уже будет просто не нужен.

Источник: rabota.ua