Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Путешествие с диабетом

28 сентября 2016 г.

Если в вас сахарный диабет и вы надумали отдохнуть и отправляетесь в длительное путешествие, не забудьте, что важно взять с собой все нужные медикаменты, даже «двойную порцию». А под рукой у вас должны быть самые важные из них, например инсулин. Также не забудьте предупредить вашего гида или сопровождающий персонал о возможных критических ситуациях! И обязательно имейте при себе телефоны и адреса лечебных учреждений того места, куда вы едете отдыхать. А еще убедитесь в наличии медицинской карты в вашем багаже и перед отъездом обязательно посоветуйтесь врачом.

Туристическая поездка при диабете дело специфическое, по этой причине будьте более внимательны к состоянию своего здоровья. Если намечается смена часовых поясов, важно исправить свой график приема инсулина, и постарайтесь чаще измерять уровень глюкозы в крови. Нельзя ехать отдыхать спонтанно, планируйте все заранее. Учтите все нюансы: как вы будете передвигаться, где вы будете жить, бронирование билетов, что возьмете с собой в багаж, страховка, медпрепараты, еда — все должно быть продуманно на высшем уровне. Плюс, нужно учитывать количество возможных стрессовых ситуаций, которые могут произойти на любом этапе вашей поездки. И что бы быть готовым к любого рода осложнениям, жизненно важно иметь заготовленные фразы, и даже сделать все в виде записки, например: “мне нужен инсулин” или “отвезите меня в больницу, я диабетик” и т.д.

Пока путешествуем, не забываем о питании! Еде нужно уделять особое внимание! Заранее узнайте, чем же вас будут кормить в местах предполагаемого отдыха. А также узнайте, есть ли возможность внести некие изменения в ваш ежедневный рацион. Не забываем о качественном перекусе во время переезда или перелета! Отдыхать можно где угодно, особых запретов нет, но все равно желательно не рисковать, и не поддаться искушению экзотических стран! Учтите, что перепад температуры и давления негативно влияет на организм. Также избегайте прямых попаданий ультрафиолетовых лучей на инсулин! Храните его в холодильнике, но не переохлаждайте. Активный отдых приветствуется, поэтому сделайте свой выбор в пользу пешего туризма.

Во время путешествия происходит достаточно большая нагрузка на ноги, поэтому обращаем особое внимание по уходу за ногами:

- наблюдайте, нет ли наличия мелких травм,
- носите только удобную обувь, и возьмите с собой запасную пару и регулярно меняйте ее,
- не желательно гулять босым,
- пользуйтесь защитными средствами от перегрева,
- на пляж или в бассейн одевайте обувь с закрытым носком,
- завершайте вечер гигиеническими процедурами для ног.

Диабет не позволяет расслабляться – поэтому важно следовать всем рекомендациям, по которым живет диабетик. Правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, не перегружайте себя физическими нагрузками, чаще следите за глюкозой в крови, всегда помните об инсулине, особое внимание ногам и т.д. Сахарный диабет и туризм – вещь вполне совместимая, но избегайте отдыха с экстримом.

Источник: сахарок.соm