Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Смена окружения полезна для здоровья

15 октября 2016 г.

Смена окружения во время выходных или отпуска не только расслабляет, но также может быть полезна для вашего здоровья, говорят исследователи из Университета королевы Марии в Лондоне. Они считают, что смена обстановки может рекомендоваться для больных людей, и пребывание в среде, которая стимулирует наше любопытство, может улучшить работу иммунной системы.

В ходе лабораторных испытаний мыши две недели находились в большой клетке с игрушками. Эта возбуждающая окружающая среда способствовала тому, что в их организме увеличилось количество белых кровяных клеток, которые борются с инфекциями.

По словам специалистов, этот эффект был весьма удивительным, так как мыши не получали каких-либо иммуностимулирующих препаратов, а всего лишь были помещены в новые условия.

Данный эффект можно сопоставить с пребыванием на курорте в течение двух недель, говорят специалисты. Таким образом, смена окружения может помочь больным быстрее восстановиться и даже придать изможденным офисным работникам новые силы. Медики также считают, что пребывание в отпуске может усилить влияние стандартного медикаментозного лечения на фоне улучшения общего благополучия пациента.

Источник: healthvesti.com