Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасны длительные путешествия

8 января 2017 г.

Многие люди, отправляясь на отдых в далекие края или проведывать родственников, которые далеко живут, не задумываются о том, какую опасность это несет для их здоровья.

При нахождении длительное время в сидячем положении в автомобиле или самолете циркуляция крови в организме может нарушиться, что приведет к образованию тромбов в сосудах нижних конечностей. Если тромб оторвется, это может привести к развитию серьезных осложнений, в том числе и к летальному исходу.

Однако доктор Алан Ламсден из Центра сердечно-сосудистых заболеваний Дебейке (DeBakey Heart & Vascular Center), США, утверждает, что тромбоза можно избежать, если делать остановки и ходить (в случае с автомобилем) или ходить по проходу (в самолете) каждые 2 часа по 10 минут, и стараться не спать более 4 часов в положении сидя.

Необходимо также пить много воды и соков, носить свободную, не сковывающую движения одежду, питаться легкой пищей и ограничить употребление алкоголя.

Лицам пожилого возраста при наличии проблем с кровообращением стоит носить компрессионные чулки, отметил специалист. При этом беременным, лицам с сердечнососудистыми заболеваниями, раком или повышенной свертываемостью крови перед поездкой необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: apteka.ua