Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зимние виды спорта улучшают работу мозга

11 февраля 2017 г.

Катание на лыжах и сноубординг лучше других видов спорта улучшают умственные способности и повышают интеллект. Такие выводы основаны на ряде международных исследований о влиянии движения на мозг человека. Медики нашли прямую связь между физической активностью и успеваемостью в учебе, исследовав показатели более 200 тысяч студентов.

Те студенты, которые регулярно занимались спортом или были более физически активны, чем их пассивные ровесники, учатся лучше и получают более высокие оценки на экзаменах. Хуже всего обстоят дела с успеваемостью у студентов с ожирением. Исследовав влияние различных зимних видов спорта на здоровье и мозговую деятельность человека, ученые пришли к выводу: самые эффективные и полезные виды спорта - это сноубординг и катание на лыжах.

У людей, которые регулярно катаются на лыжах, повышается концентрация и улучаются способности планирования. Если кататься на лыжах регулярно, то спустя всего пару недель становится заметно улучшение мышления, ориентации в пространстве, понимания, обучения и других когнитивных способностей человека. Что особенно важно для детей и молодежи.

Поэтому психологи советуют как можно больше времени проводить с детьми, катаясь на лыжах, коньках, отдыхая на природе. Сочетание зимних пейзажей с физической активностью дает чувство удовольствия и ощущение удовлетворения гораздо больше, чем компьютерные игры и сладости. Даже «банальное» катание с горки на санках или специальной пластиковой «таблетке» поможет значительно улучшить психологическое состояние и заставить мозг работать более продуктивно. Только не оставляйте маленьких детей без присмотра на заснеженной горке или на катке во избежание травм.

Источник: zdorov-info.com.ua