Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фильмы о природе дарят счастье

12 марта 2017 г.

Созерцание живой природы полезно в любых проявлениях. Когда мы смотрим документальное видео из жизни животных, рыб, насекомых или растений, стресс и тревога уходят, а настроение резко улучшается.

Такие выводы сделали авторы совместного исследования, проведенного корпорацией BBC и Калифорнийским университетом (Беркли). Исследование было приурочено к выходу в США второй части проекта BBC «Планета Земля», сообщает health info со ссылкой на health.mail.ru.

Ученые использовали современную технологию, позволяющую в режиме реального времени по лицу человека отслеживать смену эмоций. С помощью этой технологии они протестировали 7500 представителей различных национальностей и стран, включая жителей США, Великобритании, Сингапура, Индии, Южной Африки и Австралии.

Участникам исследования демонстрировали различные телепрограммы, включая новостные блоки, драматические фильмы, развлекательные программы, а также отрывки из сериала «Планета Земля».

В результате было установлено, что просмотр документальных фильмов о природе снижает нервозность, тревогу, избавляет от стресса, страха, усталости, раздражительности, гнева и подавленности.

При этом люди испытывают целый спектр позитивных эмоций — восхищение, радость, любопытство, удовольствие, удивление, энтузиазм, веселье, они много улыбаются и хохочут. Лучше всего фильмы о природе действуют на женщин и молодых людей от 16 до 24 лет.

Как показал анализ 150 научных публикаций, посвященных связи между природой и человеческим счастьем, ощущение близости к животному и растительному миру делает нас внимательнее и умнее, успокаивает, помогает контактировать друг с другом и даже улучшает физическое самочувствие.

Источник: health.mail.ru