Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чтобы повысить продуктивность, расслабляйтесь и отдыхайте от работы

13 сентября 2017 г.

Работа без перерывов может привести к выгоранию.

Согласно исследованиям, наш мозг переутомляется, если сосредоточенно выполняет какое-то задание более 1,5 часов. Поэтому каждые 1,5 часа необходимо делать перерыв на 10–30 минут. После этого можно снова приступать к работе.

Учёные установили, что до 40% прорывных идей появляются тогда, когда мы расслаблены, а разум работает как бы на автопилоте. При этом активируется наше подсознание и нелинейное мышление. Именно поэтому, отключаясь от работы, вы становитесь продуктивнее и возвращаетесь к текущим задачам, полные сил и интересных идей, пишет health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Найдите силы позволить себе отдыхать

Современный мир внушает нам правило, что нельзя тратить драгоценное время на отдых. В глазах общества это выглядит как признак лени и контрпродуктивности. Не стоит следовать за толпой.

Заставьте себя отключиться от всего

Выключите телефон, примите душ, прогуляйтесь, займитесь спортом. Если вы не можете покинуть своё рабочее место, посмотрите красивые фотографии и послушайте звуки природы.

Не путайте перерывы со сменой деятельности

Переключаясь с одного задания на другое, вы не отдыхаете. Это можно позволить себе в течение короткого промежутка времени, но не на протяжении всего рабочего дня. Вам нужен полноценный отдых.

Разделите день на рабочие часы и часы отдыха

Не позволяйте сложным задачам испортить весь ваш день.

Выделите для них определённое время, а во время перерывов постарайтесь о них забыть. Так вы сделаете каждый день продуктивным.

Источник: lifehacker