Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи: отдыхать на морском побережье нужно не менее 15 дней

17 сентября 2017 г.

Отдыхать на морском побережье надо не менее 15 дней за один раз. Об этом ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая, пишет health info.

По словам отоларингологов, любая резкая смена климата способна вызвать обострение хронического недуга. Потому если уж хочется увидеть экзотические страны или оторваться у моря, то стоит делать это с наименьшими затратами для здоровья, когда климат "родной" и "курортный" похожи.

С началом осени острые перепады температуры сглаживаются. В ту же Турцию и Египет, которые являются самыми популярными направлениями среди украинцев, некоторые туристы ездят исключительно осенью, когда температура снижается и уменьшается риск заработать инфаркт при плюс 40 градусов.

«Ехать на отдых надо не меньше, чем на две недели. Иначе удар по здоровью, вызванный акклиматизацией, будет ощущаться сильнее. Кстати, в разгар лета "отходить" после курорта иммунитет будет еще 5-6 недель после возвращения, не меньше! Но в бархатный сезон побочный эффект от смены климата снижается. А если поездка - в рамках Украины, то даже показан отдых у моря для профилактики болезней дыхательных путей», - отметила врач.

Источник: Golos.ua