Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых для уставших глаз

31 октября 2019 г.

Все современные люди, особенно трудоспособное население, вот уже много лет пользуются персональным помощником - компьютером. Это, конечно, хорошо, что есть такой помощник, но без грамотного обращения с ним это занятие может привести к печальным последствиям.

До появления компьютеров мы тоже довольно часто "ломали" свои глаза, принимая неправильные позы при написании текста от руки, сокращали минимально допустимое расстояние между глазами и листом бумаги, зачитывали до дыр любимые книги, порой делая это при неправильном освещении.

Хуже всего то, что, не успев прийти домой, мы бежим к "домашнему любимцу", не ограничиваясь общением с компьютером на рабочем месте, и соответственно, нашим глазам опять обеспечено напряжение и покраснение.

Вот лишь некоторые признаки "перегрузки компьютером":

- сухость глад, ощущение "песка" под веками;
- утомляемость глаз и общая усталость в процессе работы;
- головная боль;
- беспричинная нервозность, нередко депрессия, как следствие - плохой сон;
- повышенная чувствительности к свету;
- боль всех отделов позвоночника, шеи;
- замедлено перефокусировка объектов с ближних на дальние.

Чтобы не ускорять процесс ухудшения зрения, необходимо придерживаться определенных правил работы за компьютером.

В первую очередь необходимо соблюдать расстояние от глаз до монитора в пределах 50-70 см, а также надо размещать поверхность монитора под прямым утлом к линии взгляда. Следует пользоваться только современным жидкокристаллическим монитором (по возможности) и работать в помещении с посуточным освещением.

Очень важно делать зарядку для глаз с частотой в пять минут после каждого часа работы за компьютером.

Минимальный комплекс состоит из описанных ниже упражнений:

1. В течение двух минут нужно часто моргать.

2. В течении 15 секунд нужно слегка надавить подушечками пальцев на закрытые веки и подержать, после чего сделать небольшой перерыв и повторить так пять раз.

3. Сидя, крепко зажмурить глаза на три-пять секунд. Повторить упражнение семь раз.

4. При закрытых глазах постараться "рисовать" ими всевозможные фигуры: восьмерку, круг, ромб, просто переводите глаза из одного угла в другой (например нижний левый ). Делайте это упражнение в течение двух минут.

5. Нужно смотреть на объекты, находящиеся на разных расстояниях от ваших глаз. Например, сначала сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся на большем расстоянии от вас, а потом на том, что вблизи от вас, и наконец, устремите взор "в бесконечность". Потом нужно повторить это упражнение в обратном порядке.

Когда выполняете эти упражнения, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

- упражнения следует выполнять без очков;
- выполняйте упражнения спокойно;
- переходя от упражнения к упражнению, необходимо дать отдых глазам, прикрыв их на некоторое время.

Очень важно не забывать правильно питаться (пища должна содержать достаточное количество витаминов А и D), особенно богаты этими витаминами морковь и черника.

Обязательно раз в год посещайте окулиста. Независимо от посещения врача и даже если врач говорит вам, что со зрением все в порядке, не стоит искушать судьбу, и придерживаться правил работы за компьютером.

Главным образом, нужно правильно организовать свое рабочее место, выполнять упражнения для профилактики зрительной усталости и соблюдать режим труда и отдыха.

Неправильная работа за компьютером приводит к перенапряжению аккомодации, при этом зрение на близком расстоянии ухудшается. Самая большая длительность работы за компьютером составляет (по санитарным нормам) 40 минут, затем 10 минут отдыхать (делать гимнастику).

Комплекс упражнений для снятия зрительного напряжения:

1. Исходное положение (ИП) - сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут. Упражнение способствует улучшению кровообращения век.

2. ИП - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. При выполнении этого упражнения укрепляются мышцы век, улучшается кровообращение и расслабляются мышцы.

3. И.П. - сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна. Повторять 8-12 раз.

4. И.П. - сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.

5. ИП - стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды, перевести взгляд на палец вытянутой правой руки, расположенной по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотреть на него 3-5 секунд, опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает работу на близком расстоянии.

6. ИП - стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока не начнет двоиться. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

7. И.П. - стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, расположить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть на конец пальца обоими глазами 3-5 секунд, прикрыть ладонью правой руки правый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд. Повторить упражнение 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).

8. И.П. - стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и, не двигая головой следить глазами за пальцем. Повторить упражнение 10-12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и совершенствует их координацию.

По материалам: allservises.com