Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 типов отдыха, которые нужны каждому из нас

23 февраля 2021 г.

Чтобы восполнить дефицит энергии, надо определить, в каком типе отдыха вы нуждаетесь. Сделав это, вы сможете восстановить силы, пробудить вдохновение и снова будете готовы работать и жить полноценной жизнью.

Чрезвычайно продуктивный, многого добившийся, хронически уставший и основательно выгоревший — примерно так можно описать среднестатистического современного человека, который не понимает, насколько отдых важен для нашего полноценного функционирования. А между тем нам нужен не только отдых в целом, но и баланс между разными его типами.

1. Физический

Такой отдых может быть пассивным (сон) и активным: йога, стретчинг, массаж — все, что способствует улучшению кровообращения и гибкости тела.

2. Умственный

Возможно, вы начинаете каждый день с огромной чашки кофе. Возможно, вы при этом раздражительны, забывчивы, вам сложно сосредоточиться на работе. Ложась спать, вы подолгу не можете «отключить» мысли в голове, вновь и вновь прокручивая диалоги и события дня. И даже проспав 7-8 часов, вы чувствуете себя так, словно вообще не ложились. Налицо дефицит умственного отдыха.

Чтобы это исправить, не нужно уходить в длительный отпуск и тем более увольняться. Запланируйте перерывы в течение дня через каждые пару часов напряженной работы. Их цель — напомнить вам, что самое время замедлиться. Также неплохо держать рядом с кроватью блокнот, в который можно выписывать те мысли, что не дают уснуть.

3. Сенсорный

Яркий свет, экран компьютера, бесконечные диалоги (неважно, очные или по зуму) и фоновый шум — из-за этого мы испытываем сенсорные перегрузки. Справиться с ними можно, просто закрывая глаза на пару минут в середине рабочего дня, а под вечер отключая все электронные устройства. Моменты намеренной сенсорной депривации могут постепенно снизить вред, который наносится каждый день шумным миром.

4. Креативный

Этот тип отдыха особенно необходим тем, кто вынужден каждый день решать проблемы и придумывать новые идеи. Побыв на природе, будь то ближайший парк или лес, можно хорошенько перезагрузиться и снова набраться сил, чтобы создавать что-то новое.

Кроме того, полезно оформить рабочий стол фотографиями мест и репродукциями картин, которые вас вдохновляют. Невозможно проводить 40 часов в неделю, глядя на скучные стены и пустой стол, и надеяться на прилив творческой энергии.

5. Эмоциональный

Возможно, вы — тот самый человек, который никогда не оставит других в беде, всегда поможет, к которому всегда можно обратиться за советом. Вы выслушиваете других, консультируете, советуете, утешаете и не можете кого-то подвести. Даже если все это дается вам легко, это может создавать психологическую нагрузку. Вам нужен эмоциональный отдых — место и время, чтобы свободно выражать то, что вы чувствуете на самом деле (даже если это что-то неприятное) и быть собой.

6. Социальный

Необходимость в нем возникает, когда мы отказываемся от отношений, которые нас опустошают. Чтобы обеспечить себя социальным отдыхом, окружите себя (пусть даже виртуально) людьми, которые поддерживают и вдохновляют вас.

7. Духовный

Всем нам иногда не хватает ощущения принадлежности, любви, принятия и цели. Чтобы это обрести, зачастую стоит прикоснуться к чему-то большему, чем мы сами, доступным и подходящим вам способом: путем молитвы, медитации или вступления в какую-либо общину или группу.

Полноценный сон — это очень важно, но он не заменит собой других видов отдыха, в которых вы так нуждаетесь.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies