Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние сахарного диабета на сексуальную жизнь

7 июля 2014 г.

У больных сахарным диабетом довольно часто возникают сексуальные проблемы. В первую очередь нужно учитывать психологический фактор.

У некоторых отмечается высокий уровень невротизации: навязчивые переживания с множеством разнообразных соматических (телесных) жалоб, тоскливость, тревожная мнительность, астенизация, раздражительность и подавленность, неудовлетворенность собой, лечением, склонность к болезненному самонаблюдению.

Иногда отмечаются переоценка собственной личности, повышенная взрывчатость настроения, демонстративность. Надо учесть, что больным бывает трудно эмоционально приспособиться к изменившемуся образу жизни, вследствие чего и происходит психологический срыв. Преодолев первоначальный страх, в общем-то присущий каждому нормальному человеку, и воспитав в себе силу воли, пунктуальность, обязательность, больной ощутит власть над своим заболеванием и возможность регулировать его течение.

Даже у физически здоровых мужчин потенция не бывает постоянно интенсивной. Возможно ее временное ослабление вследствие стрессов, переутомления, она может быть повышенной с одной женщиной, пониженной — с другой. Случайная неудача, ожидание срыва или неуверенность чаще всего и создают предпосылки к понижению эрекции.
Некоторые больные высказывают опасения, что во время полового акта у них может развиться гипогликемическое состояние, но это чрезвычайно редкое явление и при хорошей компенсации сахарного диабета оно, как правило, не возникает.

При диабете могут возникать сексуальные нарушения (снижение либидо, ослабление эрекций, изменение «окраски» оргазма, снижение чувствительности головки полового члена). Может быть уменьшение упругости при эрекции или импотенция у мужчин, а также ослабление сексуальной чувствительности и фригидность у женщин. Однако не всегда во всех этих бедах впрямую виноват диабет.

Сахарный диабет, возникший в раннем возрасте и по различным причинам плохо компенсированный, может приводить к задержке роста, так как при инсулиновой недостаточности тормозится синтез белков и усиливается их распад, что в свою очередь приводит к торможению роста скелета, мышц и других органов. Наряду с этим за счет накопления жира может увеличиваться печень с одновременной задержкой полового развития.
Возраст, в котором начался диабет, и длительность заболевания не играют существенной роли для возникновения половых дисфункций. Последние находятся в прямой зависимости от декомпенсации заболевания и наличия его осложнений. Сексуальные нарушения при диабете развиваются постепенно. Различают временное снижение потенции, которое возникает до начала лечения диабета или в период его декомпенсации, т.е. ухудшения течения заболевания, характеризующегося значительным повышением сахара крови или же частыми гипогликемическими состояниями. Прогрессирующая половая дисфункция проявляется недостаточностью эрекции, редкими половыми актами, преждевременным семяизвержением (эякуляцией).
Механизм развития сексуальных нарушений крайне сложен. Сюда включаются обменные, иннервационные, сосудистые и гормональные нарушения.
Снижение уровня тестостерона (полового гормона) в сыворотке крови у мужчин-диабетиков, по-видимому, связано с органическими изменениями в яичках в результате ангиопатии и нейропатии.
Сосудистые причины ослабления эрекции могут быть в какой-то мере предупреждены снижением или устранением факторов риска, таких, как курение, гипертония, ожирение, употребление пищи с повышенным содержанием холестерина, сидячий образ жизни.
Лечение сексуальных дисфункций вообще, и у больных сахарным диабетом в частности, должно проводиться специалистом после тщательного выяснения причины их появления.
Общими рекомендациями могут быть соблюдение режима труда и отдыха, режима питания, диеты, регулярный прием сахароснижающих препаратов, занятия физкультурой. Важно также не допускать резких перепадов уровня сахара крови, то есть чередования гипер— и гипогликемии. Больным необходимо избавляться от вредных привычек (прием алкоголя, курение и др.).
Но если диабет находится в состоянии компенсации, и образ жизни способствует его стабильному течению, сексуальные неудачи будут случаться не чаще, чем это возможно в интимной жизни здоровых людей.
Больным диабетом и их партнерам необходимо стараться повышать сексуальную привлекательность. Стоит обратить внимание на достоинства более сексуального белья, запахов, внутреннего убранства, а также стремиться обогащать собственные сексуальные фантазии. Первые симптомы импотенции или фригидности можно преодолеть, вспоминая какие-то давние переживания, связанные с кем-то очень любимым и просматривая эротические фильмы.

Источник: health info