Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Профилактика половых инфекций для мужчин и женщин

4 июня 2015 г.

В последние годы врачи все чаще выражают беспокойство по поводу увеличивающегося числа больных половыми инфекциями. Несмотря на развитие средств контрацепции, число заболевших растет. При этом опасность возникновения половых инфекций и их последствия могут быть весьма серьезными.

К разряду классических половых инфекций относятся сифилис, гонорея, трихомониаз. Относительно недавно медицинский мир узнал о возбудителях хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, кандидоза, гарднереллеза. Герпетическое поражение половых органов, клинические проявления папилломавируса человека, ВИЧ так же относятся к половым инфекциям.

Каждый человек, вступая в период взросления и начиная активную половую жизнь, относится к группе риска по возникновению половых инфекций. Во всем мире число заболеваний данной группы неуклонно растет. Однако следует понимать, что своевременное выявление и лечение заболеваний, передающихся половым путем, в большинстве случаев, приводит к излечиванию пациента.

Отсутствие внимания к своему здоровью грозит развитием хронических форм заболеваний и возникновением их осложнений, некоторые из которых имеют необратимые последствия. Результатом непролеченных уреаплазмоза, микоплазмоза и хламидиоза может стать развитие простатита и воспалительных заболеваний женских репродуктивных органов, бесплодие.

Заражение происходит не только при половом контакте, а также при оральном и анальном половом контакте, многие этого не знают и при данных видах половых контактов не предохраняются, а между тем существует например гонорея ротовой полости (глотки, миндалин), гонорейный коньюктивит (поражение слизистой глаз), гонорейный проктит (гонорея прямой кишки). Так же предаются сифилис, кандидоз, вирус папилломы человека, ВИЧ, гепатит В, гепатит С и другие половые инфекции.

Профилактика инфекций передаваемых половым путем для мужчин:

Первое что нужно знать профилактика может быть как до полового акта так и после. Профилактика после полового акта эффективна только в течении первых двух часов после половой связи! Самый эффективный метод - презерватив, который никто не отменял! Если нет презерватива, то производится следующая процедура: мужчина должен помочится, затем провести обработку(мытьё) области лобка, тела полового члена, головки полового члена специальными дезинфицирующими растворами, например: Мирамистин или Хлоргексидин- 0,05%. Затем этот раствор осторожно вводятся в уретру (на флаконе имеется специальный носик) и раствор держится в уретре 2-3 минуты, затем человек не мочится 2 часа. При последующим мочеиспускании возможно жжение в уретре! Это нормально, не пугайтесь. Если у вас под рукой нет и этого, то обработайте область лобка и полового члена мыльным раствором, смойте через 2-3 минуты. Метод-презерватив +растворы наиболее эффективный.

Профилактика половых инфекций для женщин:

Для женщин, в отличии от мужчин, имеется более широкий спектр методов профилактики: Первое – можно использовать специальный препарат Фарматекс который выпускается в виде мази, в комплект которой входит специальная насадка для введения крема во влагалище, свечей Фарматекс для введения во влагалище. Препарат вводится до полового акта и предохраняет не только от половых инфекций, но и служит противозачаточным средством. Ещё одним из препаратов использующихся для профилактики половых инфекций являются свечи Гексикон, содержащие хлогрексидин (вещество-антисептик). Свечи Гексикон тоже вводятся до полового акта. Второе – так же, ак и мужчины, женщины после полового акта могут обработать область паха и половых губ раствором Хлоргекидин- 0,05% или Мирамистин или Тантум-Роза, затем ввести во влагалище один из этих растворов. Для женщин эти растворы выпускаются с специальными насадками, облегчающими введение вещества во влагалище. Если вы приобрели раствор без насадки, то его можно перелить в спринцовку (резиновая груша для введения растворов во влагалище) и произвести введения любого выше перечисленного раствора в количестве 100 мл лёжа на спине, оставить на 2-3 минуты, затем промокнуть чистыми салфетками. Оптимальным является способ: Презерватив+любой из вышеперечисленных растворов.
Источник: skininfection.ru