Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и гипертония

11 июля 2014 г.

Конечно, в момент гипертонического криза от секса лучше воздержаться (да человеку и не до этого). А в период ремиссии секс-нагрузки гипертоникам очень даже полезны, отмечают врачи. Американские ученые доказали, что поцелуи, нежные ласки и прикосновения друг к другу нормализуют артериальное давление, сосуды расширяются, и мозг лучше снабжается кровью. Единственный совет: при половом акте попробуйте выбирать позы, чтобы голова не свешивалась вниз (чтобы не создавать прилив крови к голове и лишнюю нагрузку на сосуды мозга).

Почти 80% людей, имеющих избыточный вес, после 45 начинают испытывать проблемы от высокого давления. Дело в том, что при ожирении стенки сосудов непременно "забиты" холестерином, к тому же из-за больной массы тела несоразмерно высока нагрузка на кровеносную и нервную системы. Так что очень важно захватить начало болезни и не дать ей развиться. В первую очередь нужно привести в норму вес и постоянно следить за давлением.

Артериальное давление - показатель капризный и неустойчивый. Даже у здоровых людей оно немного колеблется в течение суток. Природа гипотонии до конца не изучена. Считается, что основной фактор – нарушение аппарата, регулирующего сосудистый тонус. Также гипотония может развиться на почве перенесенных инфекционных заболеваний (например, гепатита), язвы, отравления, авитаминоза.

Источник: tenox.ru