Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и поликистоз почек

6 сентября 2014 г.

Боли в поясничной области, повышенная жажда, нарушение нормального мочевыделения являются частыми симптомами поликистоза почек. Поэтому здоровый и безболезненный секс возможен только тогда, когда это позволяет физическое состояние человека, страдающего данным заболеванием.

Кроме того, не следует забывать, что секс – это физическая активность в том числе и нужно избегать поз, вызывающих болезненные и неприятные ощущения.

Довольно часто при заболеваниях почек болит после секса поясница. Иногда людям даже приходится отказываться от половой жизни, что в свою очередь ухудшает состояние их здоровья и эмоциональную обстановку в семье. При сильной боли лучше исключить интимные отношения. А после стихания болевых ощущений в спине секс даже полезен. Нормальные половые отношения повысят самооценку человека и станут замечательным дополнением к лечебной программе. Но при этом обоим партнерам нужно знать некоторые правила и относиться с пониманием друг к другу во время обострений заболеваний.

Первое, о чем нужно помнить каждому партнеру во время секса, что вес тела на больного должен быть минимальным. Поэтому:

- для женщины, у которой болит поясница, не рекомендуется классика, когда мужчина сверху. Вес его тела и ритмичные толчки могут спровоцировать появление боли в пояснице. Лучше пользоваться позой «сзади» (коленно-локтевое положение), и спину при этом все равно не прогибать. Можно принять положение на краю кровати, упираясь ногами в пол. Мужчина при этом стоит перед женщиной на коленях. Если партнерша по психологическим причинам не может принять позу «сзади», то лежа на спине нужно подложить под поясницу небольшую подушечку для уменьшения нагрузки на болезненный позвоночник.

- мужчинам при болях в пояснице нельзя быть снизу, т.е. когда женщина принимает позу наездницы. Здесь также более приемлема поза «сзади», и не надо стесняться попросить ее принять такую позу (ведь это по медицинским показаниям). При этом мужчина не должен делать резких и интенсивных движений, лучше их компенсировать продолжительностью процесса. Более активным всегда должен быть здоровый партнер.

Внимательное и чувственное отношение друг к другу во время секса поможет справиться с любыми проблемами.

По материалам: healthage.ru