Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и стоматит

8 ноября 2014 г.

Крайне не рекомендуется заниматься оральным сексом во время простудных и иных инфекционных заболеваний, связанных с полостью рта. Ангина, стоматит, простуда, воспаление ротовой полости - нежелательные спутники оральных забав и могут причинить партнеру серьезный вред, негативно сказавшись на его мочеполовой системе.

Никто не задумывается о том, можно ли заниматься оральным сексом при проблемах с зубами. А зря. Нечищеные или пораженные кариесом зубы у мужчин могут спровоцировать женскую молочницу и вместо удовольствия доставят партнерше массу проблем.

После орального секса стоит подумать о безопасности – как минимум следует посетить туалет по малой нужде для выведения возможных бактерий естественным путем. В идеале не мешало бы обработать половой член мирамистином, а в случаях, когда мужчина доставлял удовольствие женщине – прополоскать горло и почистить зубы. Это не является выражением брезгливости к партнеру, это необходимая гигиеническая мера предосторожности.

Риск заражения инфекционными заболеваниями во время орально-генитального контакта ничуть не меньше, чем при вагинальном и анальном контактах. Поэтому, не следует забывать о средствах контрацепции. Можно использовать латексные пленки, презервативы. Проблема заключается и в том, что во время орально секса презервативы применяются реже всего – они снижают чувствительность. И даже страх перед заболеваниями, передающимися половым путем, не может заставить людей воспользоваться презервативами.

Конечно, в этом случае, риск заражения зависит и от таких факторов, как состояние иммунитета человека, наличия у него травм и микротравм в ротовой полости и прочее. Относительно недавно были проведены исследования в шведском Университете Малмо. По полученным данным, ученые предполагают, что одним из факторов, влияющих на развитие рака гортани, является вирус HPV. Это означает, что во время занятий незащищенным оральным сексом, человек может подхватить от партнера разновидность крайне опасного папилломавируса HPV (вирус, ответственный за многие типы рака половых органов). Это подтвердили и австралийские ученые.

Но, несмотря на риск заболеваний, распространение многочисленных вирусов, гораздо больше исследований говорит в пользу того, как полезен секс для организма. Но речь идет только о защищенном сексе с проверенным партнером.

Для защиты от инфекций существуют специальные оральные презервативы. Точного определения, что это такое (хотя из названия и так понятно) и как они выглядят – нет. Потому что для защиты орального секса используются несколько приспособлений.

Во-первых, это обычные презервативы, не содержащие спермицидную смазку, а часто дополнительно обработанные ароматическими вкусовыми добавками и различающиеся по цвету: желтый – банановый, красный – клубничный, зеленый – мятный и так далее. Такие презервативы редко изготавливают из латекса, потому что вкус и запах у этого материала очень неприятные.

Подобные кондомы маркируются как оральные. Но это не единственный метод защиты орального секса, потому что он применим только при фелляции. А ведь существует еще и куннилингус, при котором также рекомендуется защищаться. И для этого есть специальные «чехлы», вот только купить их в рядовой аптеке практически нереально. Они выглядят как повязка на лицо, в области рта на которой имеется небольшое углубление. Также для занятий куннилингусом разработаны специальные латексные салфетки.