Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и инсульт

29 ноября 2014 г.

Инсульт, несомненно, вносит свои коррективы в жизнь каждой семьи. Изменения касаются практически любой сферы жизни больного и его близких людей, и сексуальная составляющая – не исключение. Однако ни в коем случае нельзя воспринимать инсульт, как приговор счастливой личной жизни. Вера в то, что со временем все наладится, ускоряет процесс реабилитации. Уныние, напротив, погружает больного в депрессивное состояние. И перенесшему инсульт человеку, и его близким необходимо понять, что данное заболевание уже давно не считается приговором. И приговором счастливой личной жизни в том числе. А учитывая, что инсульт с каждым годом молодеет, этот вопрос животрепещущ для многих семей.

Инсульт поражает различные области мозга, в том числе и те его части, которые отвечают за сексуальное возбуждение. То есть человек, перенесший инсульт, не может в полной мере насладиться партнером, и подарить это наслаждение ему. Здесь важно не торопить события, а проявить терпение и внимание. Человек, которому близкие помогают справиться с болезнью, легче переносит процесс реабилитации, и со временем жизнь входит в свое привычное русло. Важную роль играет и то, что инсульт нередко провоцирует проблемы со здоровьем в различных сферах, в том числе в области урологии. Чувствительность половых органов снижается. То есть больной, по сути, на какое-то время становится импотентом. Поддержка близких и родных людей помогает поверить в свои силы и дождаться момента, когда эректильная функция частично или полностью восстановится.

Не секрет, что многие лекарства, воздействующие на центральную нервную систему, применяются в процессе постинсультной реабилитации, поэтому важно объяснить больному, что данное положение является лишь временным. Сексуальную жизнь нарушает не только физическое состояние, но и чувство подавленности, неизменно присутствующее в процессе реабилитации после инсульта. Депрессия в 85% случаях отступает через три месяца, а в оставшиеся 15% чаще попадают люди, не получившие должной поддержки своих близких. И здесь важную роль играет любящая половина, способная не только поддержать, но и показать человеку, что он по-прежнему любим, несмотря на произошедшие с ним физические и психические изменения.

Но далеко не во всех случаях сексуальное желание исчезает. Бывает и обратная ситуация, когда оно увеличивается, а ощущения приобретают еще более яркую окраску. Гипоталамус начинает неконтролируемо вырабатывать гормоны, ответственные за возбуждение, и страсть к партнеру разгорается с невиданной силой. И нет причин отказывать больному в удовольствии. Но это возможно только в том случае, если физическое состояние после инсульта позволяет предаваться сексуальным утехам. Врачам знакомы ситуации, когда больные начинают заниматься сексом еще до того, как восстановится утраченная речь, и это лишь способствует скорейшему выздоровлению и адаптации после инсульта. Благодарим Борделеро за помощь в подготовке материала.

В первую очередь секс после инсульта оказывает психологическую поддержку больному. Но и в качестве физической нагрузки половая близость незаменима. Во время секса расслабляются мышцы, кровь приливает ко всем органам. Поэтому нет причин отказывать себе в удовольствии, сразу после того, как вы почувствовали себя готовыми к этому. Партнер до инсульта играл ведущую роль в половой жизни? Поменяйтесь ролями. Необходимо возбуждать, ласкать и любить человека, страдающего от перенесенного заболевания с утроенным рвением. Конечно, есть определенные ограничения. Лучше всего воспользоваться советами восточных медиков, которые рекомендуют выбирать такую позицию, когда здоровый партнер находится сверху. Ведомое положение больного позволяет насладиться процессом без особых нагрузок для человека, ослабленного инсультом.

Инсульт – это не инфаркт, провоцируемый физическим напряжением. Однако большинство людей, переживших инсульт, попросту боятся сексуальной жизни, считая, что она может стать причиной повторного приступа. Это не так. И последние исследования в области медицины позволяют сделать вывод, что именно физические нагрузки являются лучшим средством профилактики данного грозного заболевания. Мужчины, занимающиеся сексом три-четыре раза в неделю, наполовину меньше рискуют перенести инфаркт или инсульт. Занятия сексом с успехом заменяют бег трусцой, теннис или плавание, оказывая на сердечнососудистую систему защитный эффект.

Каждому человеку, перенесшему инсульт, необходимы физические нагрузки. Одно лишь то, что пациентов буквально заставляют принимать горизонтальное положение на третий день после приступа, говорит о том, что нельзя недвижимо лежать и ждать выздоровления. А секс – это не просто зарядка. Это способ совместить физическую сторону со стороной эмоциональной. То есть процесс выздоровления после инсульта лишь ускоряется. Однако необходимо не только обращать внимание на психологическую готовность больного к восстановлению сексуальной жизни, появление эрекции и сексуального желания, но и слушать рекомендации врача, который скажет, когда именно можно и нужно начинать заниматься сексом без ущерба для здоровья.

Инсульт могут спровоцировать различные факторы, и, несмотря на все вышесказанное, секс входит в список таких провокаторов. Однако даже этот риск минимален по сравнению с тем же кофе или сигаретами. Наряду с агрессией и кока-колой, бурный половой акт может привести к инсульту. Но стоит отметить, что в большинстве случаев инсульт после секса возникает именно у мужчин, и именно в случае, когда в роли партнерши была проститутка. Поэтому люди, имеющие опыт перенесенного инсульта, должны с осторожностью относиться к выбору сексуального партнера, дабы избежать всплеска артериального давления и второго инсульта, нередко становящегося последним.

Прежде всего важен психологический настрой. Постоянно уверяйте больного, что, несмотря на изменения в жизни, вы все равно продолжаете его любить, будете неизменно поддерживать и всегда останетесь рядом с ним. Помогайте вашей половинке почувствовать уважение к себе, хвалите за все успехи и помогайте хорошо выглядеть. Будьте нежным, внимательным, стимулируйте и ласкайте своего партнера. Убеждайте любимого, что он все так же желанен и что вы хотите близости с ним.

Восточные целители рекомендуют использовать позы, когда здоровый партнер сверху. В таком случае больной испытывает умеренные нагрузки и в полной мере может насладиться процессом. Это положительно сказывается на общем состоянии.

ИнсультНачинать занятия сексом можно после того, как нормализовалось давление и восстановились основные функции организма. Также необходимо желание больного и появление эрекции у мужчины. Перед тем, как приступить к сексуальной реабилитации, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Некоторые опасаются, что секс может привести к повторному приступу. В случае с инсультом это не так. Конечно, не стоит подвергать организм чрезмерным нагрузкам, но умеренный и нежный супружеский секс принесет только пользу.

Помните, что секс не просто лечебная физкультура. Он одновременно помогает нормализовать и физическое, и психологическое состояние, а значит, приблизить момент выздоровления.

В статье использованы материалы из открытых источников: медлаб.РФ, neuroplus.ru

Источник: health info