Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и пародонтоз

11 декабря 2014 г.

Секс и поцелуи полезны для здоровья зубов и десен, утверждают исследователи. Сотрудники Академии стоматологии в Чикаго считают поцелуй профилактическим средством против кариеса. Ведь поцелуй стимулирует образование слюны, которая получше жевательной резинки нейтрализует кислотный налет на зубах.

А специалисты-стоматологи одной из Нью-Йорских клиник обнаружили, что любители страстных и нежных поцелуев реже страдают от пародонтоза (заболевания десен). Дело в том, что лучшее средство от пародонтоза — массаж десен, что и происходит при поцелуе.

Результаты научных экспериментов показали, что в слюне человека во время полового акта резко возрастает число антибактериальных веществ, губительно действующих на микроорганизмы, разрушающие зубную эмаль. Следовательно, секс – это залог здоровья зубов, эффективная профилактика кариеса и заболеваний десен.

Между тем нельзя заниматься оральным сексом, если у вас есть воспаление или ранки в ротовой полости, что часто характерно для пародонтоза, так как в процессе болезнетворные бактерии распространяются на половые органы партнера и в дальнейшем могут повлечь инфекции мочеполовых органов.

Также возможны случаи раздражения половых органов через несоблюдение гигиены полости рта. Самым распространённым - есть передача герпеса и генитальных бородавок во время орального секса, особенно у приверженцев однополой любви. Также таким путем передаются и респираторные микроорганизмы. Кроме того, через оральный секс передаются венерические заболевания, такие как сифилис, гонорея, хламидии.

При занятии оральным сексом риск инфекционных заболеваний не уменьшается, поэтому не следует забывать о методах контрацепции, особенно при проблемах с деснами. Для данной разновидности секса существуют специальные презервативы и латексные пленки. Но как показывает практика, они снижают чувствительность половых органов, поэтому многие молодые люди забывают об их использовании.

Поэтому для снижения риска заболевания при оральном сексе рекомендуется использовать меры предосторожности.

Итак: минимизировать шанс инфицирования можно путем применения:

- физических барьеров: латексных/полиуретановых презервативов при минете; зубных защитных прокладок и латексных прокладок (их можно сделать из презерватива) при куннилингусе; пищевой пленки при анилингусе;

- медицинских советов: избегать орального секса с партнером с любой ИППП, язвами и ранами на гениталиях и в ротовой полости, кровоточащими деснами, а также с женщинами в период менструации; тщательно очищать и ополаскивать ротовую полость и гениталии;

- этических норм: ограничение числа сексуальных партнеров, избегание «случайных» половых связей;

- правил гигиены полости рта и зубов: заниматься оральным сексом спустя, как минимум, 30 минут после чистки зубов; избегать орального секса после недавнего лечения зубов и десен; избегать попадания в ротовую полость физиологических жидкостей и задержки их на длительное время; споласкивать полость рта с применением антибактериальных жидкостей;

- прохождением регулярных медицинских осмотров.

Во избежание риска при оральном сексе рекомендуется как можно быстрее очищать полость рта от спермы и вагинального секрета. В ротовой полости не должно быть потенциальных кровотечений или заболеваний. Следует использовать различные барьерные методы защиты.

Увеличивающаяся практика орального секса и низкий уровень применения барьеров увеличивают относительную частоту передачи инфекций половых органов при орогенитальном контакте. Если партнер инфицирован ВИЧ, герпесом, сифилисом, гонореей, ВПЧ, кишечными паразитами и гепатитом — при оральном сексе возможно заражение. Существуют способы снижения риска орального секса: физические барьеры, надлежащий уход за полостью рта и периодическая проверка состояния здоровья ротовой полости и половых органов.

Во избежание проблем следует заниматься любовью только с проверенными партнерами и избегать случайных связей.

В статье использованы материалы из открытых источников: wedding.ua, medkrug.ru, medicus.ru

Источник: health info