Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и ОРЗ

17 декабря 2014 г.

Исследователи доказали, секс может помочь справится с простудой и ОРЗ. Облегчение состояния наступает при регулярных занятиях сексом несколько раз в неделю. Такая своеобразная профилактика существенно повышает силы иммунитета, защищая организм от распространения вирусов.

Кроме того, секс способен снимать головные боли, частые спутники острых респираторных заболеваний. В процессе нарастания полового возбуждения и разрядки концентрация в крови кортикостероидов и эндорфина резко увеличивается. А эти гормоны являются натуральными спазмолитическими средствами.

Во время полового акта организм человека вырабатывает большое количество гормонов, которые способствуют запуску иммунной системы организма. В то же время медики отмечают, что все зависит от состояния здоровья. Если человек уже болен ОРЗ, то заниматься сексом можно разве что в ватно-марлевой повязке - иначе партнер обязательно заразится. Ведь во время полового акта учащается дыхание и из глубины легких и бронхов выходит больше микробов. Кроме того, при ОРЗ сексуальная активность может понижаться из-за плохого самочувствия.

В то же время шотландские ученые пришли к выводку, что сексуальное долголетие зависит от количества заболеваний простудой и ОРЗ, которые мужчине пришлось перенести на протяжении жизни. Оказалось, что организм, ослабленный простудным заболеванием, не может вырабатывать гормоны, необходимые для полноценного развития сперматозоидов у мужчин.

Высокая температура, обычно сопровождающая простуду или ОРЗ, также отрицательно сказывается на количестве и качестве спермы.

Вместе с тем специалисты пришли к выводам, что простудам подвержены люди, в чьем организме имеется недостаток витаминов, минералов и других полезных веществ. Соответственно, люди со слабым иммунитетом заражаются простудными и вирусными заболеваниями быстрее и чаще, чем более сильные представители сильного пола. Количество перенесенных простуд или ОРЗ также влияет на способность организма к сомообновлению и к выработке спермы.

Вывод экспертов-сексологов следующий: физические нагрузки, правильное питание и свежий воздух способствуют сексуальному долголетию, а факторы, ослабляющие иммунитет, – нет.

Источник: health info