Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интимная жизнь и киста яичника

23 декабря 2014 г.

Интимная жизнь и киста – важный вопрос. Секс при кисте яичника не воспрещается, но если он будет вызывать боли, что возможно при крупной кисте, то женщины сами начинают его избегать. Однако при большой кисте сексом заниматься все-таки не стоит, иначе она может лопнуть и тогда экстренной операции не миновать. После хирургического вмешательства возврат к привычной жизни, в том числе и сексуальной, происходит примерно через месяц.

При внимательном отношении к своему здоровью – своевременном лечении воспалительных процессов органов малого таза, контроле за регулярностью менструального цикла, полноценной функции других органов, особенно эндокринных, кисты яичника можно избежать.

Желательно избегать алкоголя, никотина, травм, отравлений. Следить за позитивным настроем. Иностранные исследователи доказали: часа плохого настроения после отсутствия сексуальной разрядки в течение полугода достаточно, чтобы получить кисту яичника. Дело не только в том, что неудовлетворение чревато нарушением кровообращения в малом тазу. Секс без оргазма приводит к психологическим комплексам и стрессам, которые могут довести до онкологии. Живите гармонично.

Также важно знать, нужно ли вносить изменения в интимную жизнь, если у вас обнаружили кисту, и каким образом можно повлиять на выздоровление.

Во-первых , не нужно самостоятельно ставить себе диагноз, а затем планировать собственную интимную жизнь. Если вы отмечаете задержку менструаций, недомогание, повышение температуры, боли в нижней части живота, сначала обратитесь к гинекологу, который после осмотра поставит диагноз и посоветует, как избежать проблем в интимной сфере.

Не стесняйтесь спрашивать врача, можно ли заниматься сексом при кисте в вашем случае, ведь образование может быть патологическим или, напротив, совсем не опасным. Поэтому, стоит учитывать характер, происхождение кисты и возможные последствия, чтобы не вносить в собственную жизнь дополнительные ограничения или, наоборот, игнорировать недуг.

Стоит отметить, что при кисте исключаются физические нагрузки, направленные на развитие прямых и косых мышц живота - упражнения на укрепления пресса, наклоны туловища, подъем из положения лежа. Такие упражнения способствуют не только развитию кист, но и их перекручиванию. Исходя из этого, постарайтесь избегать поз сексе, которые предполагают нагрузку на пресс.

Если киста не растет и не беспокоит женщину, заниматься сексом можно. Однако в случаях, если половой акт вызывает боль, от него лучше отказаться на период лечения.

При больших кистах интимную жизнь лучше временно исключить или хотя бы уменьшить количество половых контактов, поскольку они чреваты разрывом кисты.

Если женщине проводится операция по удалению кисты, то уже через месяц можно вести половую жизнь.

Источник: health info