Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и здоровье позвоночника

12 января 2015 г.

При кифозах сексуальная жизнь может быть нарушена болями и неприятными ощущениями в области позвоночника.

При заболеваниях позвоночника также может ослабевать чувствительность. А зачастую сексуальные ощущения просто уходят на второй план, что в данном случае одно и то же. Дело в том, что в поясничном отделе из нервных корешков, образующих нервное сплетение, формируется так называемый седалищный нерв.

Когда он ущемляется, боль распространяется в ягодицы, под колено, иногда в икру или пятку. У мужчины подобная боль, понятно, ослабляет эрекцию, а то и вовсе исключает ее. Кроме того, там же, в поясничном отделе, формируется и запирательный нерв, снабжающий нервными волокнами одну из эрогенных зон - внутреннюю поверхность бедра.

При его расстройствах беспокоит не боль, а, напротив, отсутствие чувствительности, так как этот нерв в основном передает ощущения с кожных рецепторов. Кроме поясничного нервного сплетения, в области таза есть еще крестцовое и копчиковое сплетения, распоряжающиеся нервной регуляцией внешних и внутренних половых органов. Их расстройство всегда приводит к очень серьезным последствиям - тут уже не до любовных игр.

К счастью, при кифозах такое наблюдается редко, данная ситуация может быть только при далеко зашедшем остеохондрозе, осложненном выраженной нестабильностью позвонков и при ведшем к сдавливанию пучков нервных корешков.

Но в общем, болезни спины, особенно если их не лечить, не лучшим образом сказываются на интимной жизни. Когда болит голова, щемит в области сердца при грудной локализации или мучает "прострел", и у женщины, и у мужчины желание одно - что бы их никто не трогал.

А из-за отказа в близости могут испортиться отношения между супругами. Заболевания позвоночника коварны, они не прощают небрежного отношения к себе.

При любых проблемах в сексе, связанными с кифозом, следует консультироваться с врачом и выполнять все его рекомендации.

Но не следует отказываться от интимной близости при проблемах с позвоночником.

Секс ускоряет обмен веществ, омолаживает, укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов, борется с обострениями хронических заболеваний, лечит нервную систему, способствует усвоению витаминов. Что же касается позвоночника, то одни сексуальные позиции перегружают хребет, а другие реально способны его "врачевать".

Исследования этого вопроса проводили в Университете Ватерлоо в Онтарио (Канада). Здесь составили графику движений позвоночника во время акта любви. Для точности использовали инфракрасные и электромагнитные системы регистрации движений десяти пар, которые во время занятия сексом испробовали пять наиболее популярных поз.

Ученые выделили нейтральные, полезные и "острые" позиции для позвоночника. На первом этапе исследования изучали только мужской позвоночник. Оказалось, что так называемая "миссионерская" поза довольно опасна – хребет мужчины может перегружаться в поясничном отделе из-за того, что он постоянно изгибается над партнершей, при этом частенько опираясь на руки.

Не лучший вариант – секс стоя, когда мужчина держит женщину на руках. Он совершает движения, а его поясница в это время испытывает двойную тяжесть – веса самого мужчины и веса его партнерши.

Самой безопасной позой признана коленно-локтевая, если мужчина в этот момент сохраняет ровную спину. В таком случае его позвоночник вообще не перегружен. Также хороша для спины позиция "лодочка" или "секс во сне" - когда партнеры лежат на боку, женщина – спиной к мужчине. Вполне подойдет и позиция, когда женщина сверху, если мужчина в этот момент не будет приподниматься ей навстречу.

Впрочем, исследователи не рекомендовали полностью отказываться от "миссионерской" и прочих сексуальных позиций. Ведь в разнообразии интимной жизни – ключ к сохранению страсти в паре. Однако не стоит продолжать приятное занятие, если вы ощущаете смутную боль в спине. Либо когда после полового акта у вас так болит позвоночник, что к нему больно притронуться. Иногда мужчине тяжело сгибаться в пояснице после секса. Все это говорит о наличии скрытых нарушений хребта. Подбор безопасной позы превратить занятия любовью в исключительно полезные.

В статье использованы материалы из открытых источников: kp.ua, art.russ-med.ru

Источник: health info