Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и нейродермит

17 января 2015 г.

Нейродермит - это хроническое воспалительное заболевание кожи. Нейродермит имеет нервно-аллергическую природу. В настоящее время считается, что нейродермит представляет собой одну из разновидностей высыпаний, наряду с крапивницей и атопическим дерматитом, возникающих в качестве ответной реакции на проникновение в организм вещества-аллергена. Это происходит в результате контакта с шерстью домашних животных или пыльцой растений, при использовании косметических и парфюмерных средств, приеме лекарств, употреблении в пищу некоторых продуктов.

Отмечено, что количество обострений нейродермита резко снижается с переходом в период полового созревания, а во взрослом состоянии болезнь практически исчезает. В качестве основных симптомов нейродермита выступают неоднородные бляшки, которые при ближайшем рассмотрении состоят из более мелких узелковых образований – папул. Они могут быть локализованы на определенном участке кожи – шее, локтевых и коленных сгибах, наружных половых органах, области анального отверстия. В этом случае речь идет об ограниченной форме нейродермита. Кожа при этом чрезвычайно сухая, ее поверхность шелушится и грубеет.

Указанные признаки нейродермита сопровождаются невыносимым зудом, который значительно усиливается в вечернее и ночное время. В очагах поражения вследствие сильных расчесов появляются царапины и корки со следами крови. Если патогенные элементы располагаются на всей поверхности кожных покровов, то это распространенный, или диффузный нейродермит, он более характерен для малолетних пациентов, особенно в сочетании с бронхиальной астмой и аллергическим насморком. Как правило, на фоне кожных высыпаний отмечается снижение аппетита, слабость, повышенная раздражительность и нарушения сна.

Механизмом ограниченного нейродермита наружных половых органов являются нервно-сексуальные нарушения, воспаление гениталий (острые и хронические), гормональные дисфункции половых желез. У больных нейродермитом часто повышена функция щитовидной железы, а также нередко имеется дисфункция половых желез.

Было выявлено, что около 20% мужчин и 24% женщин испытывают снижение полового влечения при обострении кожного процесса. Возможно, это связано с подавленным настроением на фоне рецидива заболевания и носит психогенный характер.

Без сомнений, проблема влияния нейродермита на сексуальную сферу больного существует. Хотя, для пациента куда более важными являются пути решения этой проблемы.

Добиться достойного в эстетическом плане состояния кожи под силу команде состоящей из грамотного врача и пациента, между которыми важны взаимопонимание и стремление достичь общей цели.

Состояние кожи без высыпаний действует на больного лучше всяких антидепрессантов. Иногда в команду приглашается ее третий участник – опытный психолог – отличный помощник в деле борьбы с комплексом неполноценности.

При наличии высыпаний на половых органах кроме лечебных мазей, которые будет рекомендовать врач, стоит обратить внимание на необходимость применения нейтральных увлажняющих средств интимной гигиены.

Важно помнить и о том, что механическая травма кожи может привести к появлению высыпаний в месте воздействия. Безусловно, важной в этих условиях является техника интимных отношений и возможное обсуждение этой темы с партнером.

Источник: health info