Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс улучшает здоровье кишечника

20 января 2015 г.

Польза секса для здоровья была доказана не один раз. Секс снижает кровяное давление, улучшает здоровье сердца, а также снижает риск сердечного приступа.

Занятия сексом улучшают прочность, гибкость и тонус мышц. Исследования британских ученых показывают, что люди, которые занимаются сексом два и бoлее раз в недeлю, более здоровы.

Регулярный здоровый секс может увеличить уровень эстрогена, который защищает от остеопороза и болезни Альцгеймера.

Кроме того, во время секса улучшается работа и кровоснабжение всех органов и тканей, в том числе и кишечника. Так что интимная близость в некотором роде поможет избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом.

Секс также помогает снять стресс и избавиться от депрессии, нередко вызывающими проблемы с кишечником, среди которых и колиты. Секс, безусловно, приятен на физическом уровне, но и на уровне биохимии организма он позволяет поднять настроение и уменьшить депрессию.

Исследования, проведенные в Университете Западной Шотландии, показали, что люди, имеющие половые контакты, хотя бы один раз в течение двух недель, смогли лучше управлять стрессовыми ситуациями, такими как публичные выступления и др. Это связано с тем, что эндорфины и окситоцин, выделяющиеся во время секса, активируют центры удовольствия в мозге, создают чувство интимности и релаксации и помогают предотвратить тревожность и депрессию.

В исследовании, проведенном Государственным университетом Нью-Йорка, проводился контроль продолжительности отношений, количество секса, время, прошедшее с последнего полового акта, а также использование оральных контрацептивов. В результате было показано, что женщины, которые никогда не пользовались презервативами, сообщили об улучшении настроения и об уменьшении симптомов депрессии или суицидальных мыслей, чем те, кто использовал презервативы.

Согласно одной из теорий вагинальные ткани очень хорошо впитывают сперму, содержащую массу поднимающих настроение химических веществ, таких как эндорфины, окситоцин, серотонин и пролактин. Для женщин сперма работает как естественный антидепрессант и помогает избавиться от стресса.

Источник: health info