Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром менеджера и секс

23 января 2015 г.

Эректильная дисфункция по типу "синдром менеджера" в наше время не редкость. Менеджер - это не только профессиональный статус, это еще и определенный образ жизни: сначала напряженный ритм работы, никакого режима сна и отдыха, питание на ходу, частое или чрезмерное употребление алкоголя; затем присоединяются гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и избыточный вес. Вот среднестатистический портрет мужчины с "синдромом менеджера".

Термин уже очерчивает ту часть сильной половины человечества, которая подвержена этому недугу, - 30-50-летние мужчины, относящиеся к категории руководящих работников. Ответственная должность сама по себе уже стресс, а если в твоем подчинении большой коллектив, в обороте большие деньги, а на кону большой выигрыш от удачно проведенной сделки, стресс становится постоянным, не давая возможности расслабиться ни психологически, ни физически. В том числе в постели.

Сначала на занятия сексом нет времени, потом сил, а затем пропадает и желание. Вот тут-то мужчина приходит к печальному выводу о том, что он уже вроде как и не мужчина. То есть внешне еще да, но вот партнерша стала грубовато шутить, а то и откровенно иронизировать насчет его потенции. Все положительные эмоции, которые сопровождали секс, сменяются противоположными - депрессией, апатией, агрессивностью.

Проблема, о которой идет речь, настолько интимна, что многие пытаются найти ее решение, не советуясь ни с кем. В поисках выхода мужчины совершают ряд типичных ошибок, главные из которых - алкоголь и обилие сексуальных контактов с разными партнершами. Все заканчиваются неудачей, и это еще больше укрепляет мужчину в мысли, что он несостоятелен. И у него включается механизм самоконтроля: мужчина начинает сравнивать себя с киногероями-суперменами, а свою нынешнюю потенцию - с прежней.

Так он попадает в порочный круг: неправильный образ жизни приводит к стрессу, стресс ухудшает половую функцию, человек страдает по этому поводу и еще сильнее усугубляет проблему. А то, что утрата потенции для мужчины равносильна самой страшной болезни, - очевидно, так уже мы устроены.

Можно ли помочь горю? Безусловно, но делать это должен врач. Причем и урологи, и андрологи выступают еще и в роли психотерапевта. Важно кое-что изменить в мировоззрении пациента, помочь ему правильно расставить акценты: где жизненные ценности настоящие, а где преходящие. Пересмотрев систему ценностей, человек проще адаптируется к неизбежным стрессам, становится спокойнее. Параллельно идет медикаментозная терапия. Вообще, методик лечения эректильной дисфункции достаточно много, но все они работают с разным эффектом.

В состоянии стресса человек как бы замыкается в себе и отказывается от того, от чего может отказаться. Как сами понимаете, не дышать и не есть мы не можем. Ну а обойтись без секса вполне возможно. Специалисты предостерегают, что "синдром менеджера" может обернуться со временем серьезными проблемами с потенцией. Вначале это просто нарушение эрекции. После долгого воздержания разрядка наступает то очень быстро, то слишком медленно, а то и вообще не наступает. Ну а если не заниматься сексом месяцев шесть, то ваш организм просто перейдет в "режим ожидания". Попробуйте его потом из этого режима вывести.

Какой же выход? Научиться переключаться. На работе не думать о домашних проблемах, дома – о работе. А трудоголикам следует заставить себя полноценно и регулярно отдыхать. "Синдром менеджера" – это болезнь, а не каприз – утверждают специалисты. И если в вашей семье такой синдром уже проявился, не стоит сразу подозревать вторую половину в измене (какой он теперь изменник?). Не стоит обижаться и сразу пытаться уйти на сторону. Инициативу в сексе должен взять на себя тот из супругов, до кого эта напасть еще не добралась.

Научитесь переключать свои мысли с работы на семейные дела, оставлять проблемы за порогом дома, и вам будет намного легче взаимодействовать с близкими, особенно если партнер устает не меньше вас. Лучше быть бережнее друг с другом, чаще обниматься и целоваться без особого повода, ведь тактильные ощущения имеют огромное значение для общего расслабления.

В интенсивном ритме будней особую роль играет выбор времени для совместного отдыха, который позволит снять усталость и раздражение, получить удовольствие от жизни. Пробуждению желания способствует не только смена обстановки, но и правильное питание, фитнес, расслабляющая музыка. Нет ничего важнее любви и семьи – об этом нельзя забывать.

В статье использованы материалы из открытых источников: uro-swiss.ru, lady.tut.by

Источник: health info