Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и проктит

4 февраля 2015 г.

Если говорить о сексе и проктите, то следует учитывать, что способствуют воспалению прямой кишки попадание в её просвет инородного тела, анальный секс.

Предотвратить негативное влияние анального секса на здоровье человека очень сложно. Единственное, что можно посоветовать тем, кто не может заниматься традиционными видами секса, это использование в обязательном порядке презервативов.

Прямая кишка – это место, где в огромном количестве живут различные микроорганизмы. Многие из них могут оказывать крайне негативное влияние на слизистые оболочки половых органов мужчины и женщины, а также рта.

Нельзя одновременно в течение одного полового акта заниматься сначала анальным видом секса, а затем переходить к классическому вагинальному способу или к оральному сексу.

Симптомы, которыми проявляется проктит, зависят от остроты процесса и степени выраженности воспалительных изменений.

Острый проктит начинается обычно внезапно и бурно, проявляясь в типичных случаях следующей симптоматикой: сильным жжением в области прямой кишки; ложными позывами к дефекации при отсутствии стула; болями и ощущением тяжести внизу живота; повышением температуры тела;
проявлениями интоксикации: головными болями, общей слабостью, неприятными ощущениями в мышцах.

В случае перехода заболевания в хронический проктит, что встречается довольно часто, симптомы болезни выражены слабее. Нередко наблюдаются запоры и, как правило, незначительный дискомфорт в анальном канале. При обострении патологии наблюдаются зуд, мокнутие в перианальной области, а при прогрессировании появляются такие симптомы как слизистые или даже гнойные выделения, чувство переполненности прямой кишки, усиление выраженности болевого синдрома. Запоры сопровождаются болями спастического характера. Может развиваться отёчность перианального кожного покрова.

Больному в остром периоде рекомендуется постельный режим. На всё время лечения требуется полностью исключить раздражающую слизистую оболочку пищу, алкоголь и курение. Неприятные симптомы и боль не располагают к занятию сексом при данном заболевании, поэтому надо подождать до улучшения состояния.

А вообще, секс полезен для здоровья кишечника. Во время оргазма у человека приходят в тонус все железы внутренней секреции, нормализуется работа эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта. В результате этого улучшается углеводный обмен, повышается выработка инсулина, стабилизируется работа органов малого таза.

То, что во время секса в кровь выбрасывается приличная доза гормонов радости (окситоцина, эндорфина) знают все. Они не только способствуют появлению ощущения эйфории, полного счастья, но и влияют на снижение уровня кортизола – гормона стресса. Таким образом, секс является сильнейшим антидепрессантом и лучшим средством от стресса. Эндорфины, к тому же, являются хорошим болеутоляющим средством.

В статье использованы материалы из открытых источников: ogemorroe.com, master-man.net

Источник: health info