Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Заеды и секс

7 февраля 2015 г.

Хейлит - воспалительное заболевание губ с поражением как слизистой оболочки, так и красной каймы губ. Под собирательным термином "хейлит" объединяют самостоятельные заболевания губ различной этиологии, а также поражения губ как симптом других заболеваний слизистой оболочки рта, кожи, некоторых нарушений обмена и др. Поэтому термин "хейлит" не может быть использован как диагноз, так как указывает лишь на локализацию воспалительного процесса.

Известно большое количество разнообразных видов хейлита, нередко сходных по клиническим проявлениям, но имеющих разное происхождение, а следовательно, требующих соответствующего лечения.

Губы лишены защитного рогового слоя, а сальные железы, создающие гидролипидную мантию красной каймы, расположены только в уголках губ.

Постоянное воздействие на губы внешней среды с перепадами температуры, участие их в процессе питания, повышенная опасность инфекции, воздействие на губы экологически неблагоприятных, а иногда и вредных веществ, забивание желез губной помадой приводит к шелушению, трещинкам, морщинкам, и потере цвета. Часто, при присоединении инфекции, возникают воспалительные заболевания губ.

Одними, из наиболее часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки рта, являются различные формы хейлитов. В последние годы количество пациентов с хейлитами значительно увеличилось. Причины этому самые разные - это и ухудшение экологической ситуации, и заболевания эндокринной системы и увеличение частоты вторичных иммунодефицитных состояний организма, проявления аллергии и другие причины.

Причины хейлита достаточно разнообразны, определение формы хейлита является необходимым условием для лечения заболевания.

Если говорить об интимной близости при данном заболевании, то некоторые формы хейлита могут быть заразны. Если заболевание – это проявление внутренних проблем организма, то он не заразен. Но если он вызван вирусной инфекцией полости рта, то лучше избегать контакта с больным и обязательно выделить ему индивидуальные кружки, ложки и средства гигиены.

Кроме того, в ранки на губах при половом контакте и поцелуях можно занести инфекцию. Зуд, шелушение и язвы на губах тоже не располагают к прикосновениям и поцелуям. Так что лучше пройти обследование и соответствующее лечение данного заболевания.

Чтобы обезопасить себя во время орального секса, используйте презервативы при минете и специальные латексные пленки для кунилингуса.

Другой вариант иметь оральный секс лишь с постоянным и проверенным партнером.

В статье использованы материалы из открытых источников: medline-catalog.ru, dentisthelp.ru

Источник: health info