Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Занятия любовью после инсульта

11 февраля 2015 г.

Американские врачи-кардиологи обнародовали информацию, которая должна заметно повысить настроение не только людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, но и их женам или мужьям. Секс после инфаркта или инсульта не опасен для жизни.

Авторы указывают на то, что, хотя число больных с сердечно-сосудистыми недугами неуклонно возрастает во всем мире, большинство таких людей избегают откровенных разговоров со своими лечащими врачами относительно возможного влияния занятий любовью на их здоровье.

Более того, многие такие больные полностью отказываются от сексуальных отношений с любимыми людьми, так как опасаются того, что напряжение во время половой близости может вызвать инфаркт/инсульт или привести к повторному развитию этих опасных состояний.

Авторы публикации утверждают, что риск возникновения таких заболеваний от занятий сексом минимален, так как, на самом деле, нагрузка на сердечно-сосудистый аппарат не очень велика и к тому же относительно непродолжительна по времени.

Однако прежде чем погрузиться в радости любовных утех, необходимо соблюдать простейшие правила.

Прежде всего, надо подробно осудить этот вопрос со своим лечащим врачом и получить от него советы и рекомендации применительно к индивидуальному состоянию больного.

Если врач разрешает возобновление половой жизни после перенесенного инфаркта или инсульта не следует ударяться в другую крайность: нельзя отказываться от приема назначенных сердечно-сосудистых препаратов, хотя некоторые из них могут оказывать негативное влияние на эрекцию у мужчин.

Следует также с большой осторожностью относиться к приему препаратов типа виагра, способствующих возникновению эрекции – прежде чем принимать подобные лекарства, необходимо получить разрешение у врача.

«Некоторые больные с заболеваниями сердца отказываются от половых сношений, опасаясь за свою жизнь. Между тем, занятия любовью для них не только безопасны, но и полезны благодаря притоку положительных эмоций, вызванных переживанием оргазма», – указывает один из авторов статьи профессор Гленн Ливайн.

Сексуальная жизнь после инсульта может быть неузнаваемой и даже удручать. Это, несмотря на тот факт, что инсульты, сами по себе, редко являются прямой причиной сексуальной дисфункции. Но напряжение, вызванные инсультом, тяжело для любой пары, когда-либо сталкивавшейся с этим.

Этот стресс начинается вскоре после того, как пациент и его любимый человек покидают больницу, и начинают беспомощно наблюдать за своей жизнью насыщенной новыми вызовами, такими как обучение для обслуживание в недружественной медицинской системе, оформление пенсии по инвалидности, посещение требовательных к расписанию врачей, привыкших к рассмотрению бесконечных форм и справок.

Неизбежно это неожиданный стресс может повлиять на романтические отношения, не говоря уже, что физические и умственные недостатки вызванные инсультом сами по себе могут изменить взаимоотношения в паре. Нравится им это или нет, секс динамика меняется, по крайней мере временно, от проблем, таких как афазия (неспособность говорить или понимать устную речь), гемиплегии (паралич одной стороны тела правило, с участием лица, рук и ног) или гемипарез.

Вместе с некоторыми из элементов, описанных ниже, эти проблемы плетут заговор против интимной жизни людей, оставшийся в живых после инсульта, если он или она не готовы иметь дело с нюансами новой сексуальной жизни после инсульта.

Конкретные вопросы, затрагивающие интимную близость после инсульта:

Сам по себе, инсульт почти никогда не является прямой причиной сексуальной дисфункции. Вместо этого, как представляется, ее вызывает период адаптации после инсульта, в котором половая жизнь прекращается. Исследования показывают, что это временный этап. Например, одно исследование показало, что у 80% мужчин, которые сообщали об эректильной дисфункции после инсульта, эта функция спонтанно восстановилась через несколько месяцев. Тем не менее, пара может страдать от сексуальной дисфункции в течение многих лет после инсульта.

Вот краткий список некоторых из наиболее распространенных причин для этого:

Страх еще одного инсульта

Многие люди считают, что если человек пострадал от одного инсульта, волнение, вызванное половой близостью может привести их к другому инсульту. Так бывает очень редко. В отдельных случаях врач, который лечит больного с продвинутой стадией болезни сердца, может попросить своего пациента минимизировать физические нагрузки на сердце (даже от секса), чтобы предотвратить сердечный приступ.

Ограниченной сексуальной активности также рекомендуется, когда человек собирается лечь на операцию по ликвидации большой аневризмы или разорванного кровеносного сосуда. Это делается, чтобы избежать вызванного сексом увеличения артериального давления, которое может вызвать разрыв и кровотечение пострадавших кровеносных сосудов. Помимо этих случаев, почти никогда не бывает обоснованной медицинской причины воздерживаться от секса. К сожалению, некоторые исследования показывают, что этот вид страха является одной из наиболее распространенных причин сексуальной дисфункции среди людей, перенесших инсульт.

Одно из исследований, например, показывает, что до 50% пациентов, переболевших инсультом, ограничивали свою сексуальную активность из-за опасений, что это может причинить им вред. Кроме того, большой процент партнеров перенесших инсульт также сообщают, что боятся инициировать секс из-за страха, что их партнер может пострадать от еще одного инсульта.

Снижение либидо

Снижение либидо после инсульта можно ожидать от нескольких психологических факторов, в том числе низкой самооценки, неуверенности в будущих отношениях, заботе о своих финансах, и трудностях связанных с принятием новой жизни, в качестве инвалида. Кроме того, снижение либидо может быть вызвано некоторыми лекарствами, в том числе антидепрессантам, лекарствами понижающими высокое кровяное давление (например, бета-блокаторами. ).

Неподвижность

Инсульты могут влиять на области мозга, контролирующие движения рук и ног, предостерегая пары от принятия сексуальных поз, которые больше всего им нравятся. Конечно, некоторые люди более склонны помогать своим партнерам, в зависимости от степени повреждения мозга, вызванного инсультом, а сексуальные движения пары делались ими и раньше, прежде чем один из партнеров пострадал от инсульта.

Депрессия

Некоторые исследования показывают, что депрессия ослабляет секс после инсульта, затрагивая как тех людей, которые выжили после инсульта, так и его или ее партнера. Существует, однако, вопрос о том, депрессия ли сама по себе, что угнетает секс, или же это ее лечение снижение либидо, являясь одной из наиболее распространенных побочных эффектов применения антидепрессантов.

Повреждения областей мозга, отвечающей за половое влечение

Как указано выше, инсульт редко являются непосредственной причиной сексуальной дисфункции. Однако некоторые инсульты могут повлиять на ощущения, передаваемые от участков тела, на которых расположены половые органы, заставляя людей чувствовать онемение вокруг своих половых органов. Другие инсульты могут заставить людей не чувствовать свои гениталии. Конечно, в любом из таких случаев будет трудно заниматься любовью. Инсульты, которые влияют на гипоталамус, область мозга, участвующая в регуляции выработки половых гормонов, также может влиять на сексуальное влечение человека. В некоторых редких случаях, инсульт также может вызвать повышение сексуальности, или необычное, и не к месту явное сексуальное поведения.

Что вы можете сделать, чтобы улучшить свою сексуальную жизнь после инсульта?

Вы должны быть открыты для общения со своим партнером.

Спросите у врача, можно ли заменить лекарства, которые вы принимаете, могущие влиять на ваше половое влечение.

Стремясь восстановить ежедневные функции, вы должны понимать, что принятие своей инвалидности является важным первым шагом на пути к восстановлению вашей половой жизни.

Будьте смелыми и изучайте свою сексуальность по-новому, делая это в одиночку или с партнером.

В статье использованы материалы из открытых источников: life-after.ru, donbass.ua

Источник: health info