Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и синдром беспокойных ног

12 февраля 2015 г.

Синдромом беспокойных ног называется одно из самых распространенных на сегодняшний день неврологических заболеваний, основным проявлением, которого служит неприятное болевое ощущение в ногах, заставляющее пациента совершать вынужденные движения конечностей. Возникает данный синдром преимущественно в состоянии покоя.

Чаще всего синдром беспокойных ног донимает больных в вечернее или ночное время, мешая отдыху или сну. По этой причине данную патологию можно считать одной из причин хронической бессонницы, встречающуюся примерно в 15% случаев. Синдромом беспокойных ног чаще всего страдают люди среднего или пожилого возраста, причем, преимущественно женщины. Среди пациентов старше 60 лет эта патология отмечается в 10-30% случаев.

Не смотря на то, что данный синдром встречается довольно часто, только в 8% случаев пациентам устанавливают достоверный диагноз, так как проявления синдрома очень схожи с проявлениями многих других заболеваний.

Причины появления синдрома до конца не изучены. Считается, что данная неврологическая патология способна передаваться по наследству. Специалисты предполагают, что характер наследования болезни может быть, как моногенным, так и полигенным.

Так же причинами возникновения синдрома беспокойных ног у людей среднего или пожилого возраста являются: железодефицитная, фолиеводефицитная или В12-дефицитная анемия, болезнь Паркинсона, уремия, почечная недостаточность, состояние возникающее после резекции желудка, гипотиреоз и тиреотоксикоз, дискогенная радикулопатия, хронические обструктивные болезни легких, травмы спинного мозга, ревматоидный артрит, периферическая нейропатия, беременность.

Так, во время беременности у 26% женщин проявляется синдром беспокойных ног. Наиболее выражена симптоматика патологии в третьем триместре беременности. Зачастую, симптомы болезни проходят самостоятельно после родоразрешения пациентки. К частым причинам возникновения синдрома наряду с беременностью можно отнести полиневропатии, среди которых: алкогольная, диабетическая, порфирийная, амилоидная, а также полиневропатия, которая связанна с ревматоидным артритом или синдромом Шегрена. Так же данный синдром отмечается у больных наследственной невропатией Шарко – Мари – Тута II типа. Реже причинами синдрома беспокойных ног являются такие болезни, как порфирия, постгастрэктомический синдром и ревматоидный артрит.

Стоит отметить, что патология может быть вызвана или усилена приемом антидепрессантов, а также препаратов лития и препаратов антагонистов дофамина. Так же усиливает проявления синдрома прием кофеина, шоколада, алкогольных напитков.

Болезненные и неприятные ощущения при данном заболевании могут помешать нормальной интимной близости.

Самыми лучшими немедикаментозными средствами лечения считаются те или иные виды деятельности, которые в некоторых случаях могут облегчить симптомы заболевания. К таким видам деятельности, например, относятся умеренные физические упражнения. В частности крайне полезны упражнения с нагрузкой на ноги. В некоторых случаях будут полезны нагрузки, проводимые непосредственно перед сном. Тем не менее, следует избегать резкой значительной нагрузки, которая может наоборот только сделать хуже.

Нередко пациенты отмечают, что во время проведения физических нагрузок в самом начале проявления болезни, эти упражнения предотвращают развитие симптомов. Это так же может предотвратить появление симптомов в спокойном состоянии. В случае, если пациенты долго не выполняют физических упражнений, то симптомы наоборот будут только постоянно нарастать и будут появляться снова даже после нагрузки.

К полезным видам деятельности относится интенсивное растирание ног больного, горячие или холодные ванны для больных ног, умственная активность, требующая повышенного внимания, а так же проведение различных физиотерапевтических процедур, но их эффективность обычно носит индивидуальный характер. К таким процедурам в частности относится магнитотерапия, массаж, лимфопресс и грязи.

Кроме того, сексуальная близость улучшит состояние при синдроме беспокойных ног. Один страстный половой акт сжигает 200 калорий, столько же, сколько и 15 минут бега. У сексуально возбужденного человека частота пульса увеличивается от 70 до 150 ударов в минуту, как у спортсмена, который прилагает максимальное усилие. занятия сексом также увеличивают производство тестостерона, что ведет к укреплению костей и мышц.

Секс поможет улучшить настроение и повысить самооценку. Выяснилось, что особенно снижает депрессию секс без презерватива. Одно из возможных объяснений такой зависимости заключается в том, что простогландин - гормон, который содержится в семени, - проникает в женские половые пути, регулируя тем самым производство женских гормонов.

Непосредственно перед оргазмом уровень гормона окситоцина повышается в пять раз по сравнению с его обычным уровнем. Это, в свою очередь, приводит к образованию эндорфинов, которые способны оказывать болеутоляющий эффект при любом типе боли.

Секс способствует улучшению сна. Как показывают исследования, окситоцин, выделяeмый при oргазме, тaкже спосoбствует улучшению сна. Кроме этого, получение достаточного количества сна связано с такими причинами, как здоровый вес и артериальное давление. Кроме того, те же эндорфины, которые помогают снизить уровень стресса, также могут расслабить ум и тело. Во время оргазма выделяется гормон пролактин.

В статье использованы материалы из открытых источников: maiden.com.ua, missfit.ru

Источник: health info