Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и аутоиммунный тиреоидит

24 февраля 2015 г.

С гипотиреозом, который нередко сопровождает аутоиммунный тиреоидит связан синдром гипогонадизма – состояния, при котором уменьшен уровень некоторых половых гормонов или снижена чувствительность к ним.

Гипогонадизм – синдром, сопровождающийся недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов. Гипогонадизм, как правило, сопровождается недоразвитием наружных или внутренних половых органов, вторичных половых признаков, расстройством жирового и белкового обмена (ожирением или кахексией, изменениями костной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями).

Гипогонадизм при гипотиреозе часто сочетается с повышением уровня пролактина – гормона гипофиза, влияющего на менструальную функцию, работу молочных желез и плодовитость.

С аутоиммунным воспалением щитовидной железы (АИТ), гипотиреозом, связаны снижение плодовитости, нарушения менструальных функций. С ними связан и вторичный поликистоз яичников, синдром галактореи – патологического отделяемого из молочных желез молока. Все данные нарушения входят в клиническую картину так называемого синдрома Ван-Вика – Хеннеса – Росса. Одновременно поликистоз яичников свойственен также тиреотоксикозу – состоянию с повышенным содержанием гормонов щитовидной железы.

По новым данным, бесплодие в большей степени связано с титром антител к щитовидной железе, нежели с нарушением ее функции.

Сексуальный интерес – либидо у мужчин и женщин – снижается не только от сексуальных дисфункций или в фазу истощения. Либидо часто ослаблено на фоне гипофункции щитовидной железы – гипотиреоза.

Лечение гипотиреоза L-тироксином часто оптимизирует ситуацию и с «большим О». Механизм сложный – нормализация секреции половых гормонов через гормоны щитовидной железы.

При проблемах в сексуальной жизни необходима консультация эндокринолога. Тиреоидологи часто осчастливливают людей и в направлении хорошего секса, любви. Главное – не стесняться, как два глаза, встретившиеся в замочной скважине. По вопросам секса важно посоветоваться с хорошим эндокринологом.

Источник: health info