Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и межпозвоночная грыжа поясничного отдела

26 февраля 2015 г.

Вероятность обострения заболевания в ответ на неосторожные движения во время полового акта не может не волновать человека с патологией позвоночника, так как это ставит под сомнение его семейный и производственный статус. Частое и длительное пребывание на больничном листе, дисгармония сексуальных отношений в семье.

Страх перед болезнью существенно омрачает интимную жизнь, вплоть до полного отказа от нее. А это отрицательным образом сказывается на функционировании организма как биологической системы, на настроении и мироощущении в целом, отмечает Андрей Долженков в книге «Здоровье вашего позвоночника».

Утверждение, что поясничный отдел позвоночника более других отделов востребован жизнью, верно и здесь. Поэтому предлагаемые рекомендации касаются в основном тех, у кого существуют проблемы с поясницей.

Абсолютно противопоказан секс в случаях с выраженной болью, то есть когда любое движение тела и даже непродолжительная фиксированная поза вызывают или усиливают болевые ощущения.

Если человек с болью в пояснице, будь то мужчина или женщина, может найти положение, при котором боль хотя бы на какое-то время исчезает, то сексуальные отношения вполне возможны. Но только в роли пассивного партнера. Например, для женщины таким положением может быть позиция на боку, на животе, на четвереньках и так далее. Для мужчины с проблематичной спиной, когда относительно энергичные движения отзываются болью в области пояснично-крестцового перехода, положение лежа на спине, а для его партнерши позиция «всадницы» – наиболее приемлемый вариант сексуального контакта.

По стихании сильных болей возможны и другие позы, допускающие более высокие нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Но все-таки лучше дождаться стабилизации процесса. Наличие болей в пояснице или в области поясничного-крестцового перехода во время полового акта должно служить сдерживающим моментом для проявления слишком большой инициативы.

После операции по поводу грыжи диска половые контакты в роли пассивного партнера возможны спустя две недели со дня операции. В качестве же активного участника: для женщины – через три недели, для мужчины – через полтора месяца с момента оперативного лечения. Но это только при условии нормального течения послеоперационного периода.

Категорически запрещены в течение полугода позиции, отличающиеся высоким напряжением поясничного отдела позвоночника.

Во время интимных связей ищите наиболее удобный вариант сексуального контакта, что поможет избежать стойкого усиления болей в пояснице.

Источник: health info