Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интимная жизнь и мужское либидо

27 февраля 2015 г.

Сколько раз в неделю заниматься сексом полезно, а сколько уже вредно? На этот вопрос однозначного ответа нет. Для половой жизни норма — понятие относительное. Хотя с точки зрения физиологии для мужчины 20–45 лет оптимальным количеством считаются 2–3 половых акта в неделю, длительность которых составляет 1,5–2 минуты. У мужчин старше контакты реже, но продолжительность их больше.

С одной стороны, врачи утверждают: регулярная половая жизнь — залог здоровья. И это так. Во время полового акта в организме вырабатывается эндорфин, который называют гормоном счастья. Он не только держит в тонусе весь организм, но и способствует укреплению иммунной системы.

Потребность в половой активности у разных людей не может быть одинаковой. Каждый человек имеет свой сексуальный аппетит, и если определенный режим сексуальных отношений устраивает и его самого, и партнера, это считается нормой. Поэтому ни частота половых актов, ни какие-то иные показатели, свидетельствующие о степени заинтересованности в сексе, не могут служить поводом для того, чтобы назвать влечение слишком низким или чересчур высоким.

Определение нормального уровня либидо всегда субъективно и условно и находится в зависимости, к примеру, от традиций культуры, к которой принадлежит человек. Также значительны и индивидуальные отличия, связанные с половой конституцией. Здесь главным является чисто психологический критерий: удовлетворен ли человек своей интимной жизнью, помогает ли она ему приспособиться к другим сферам деятельности или, напротив, дезадаптирует его.

Народная медицина утверждает, что половая жизнь помогает при меланхолии, придавая бодрость и изгоняя скопившиеся из-за задержек семени вредные вещества из области мозга и сердца; снимает боли в почках, иногда способствует рассасыванию опухолей, возникающих в области паха и яичек.

С другой стороны, известно, что беспорядочная трата сексуальной энергии приводит к истощению ресурсов и ослаблению почек, преждевременному старению. Кроме того, вместе с половой энергией теряется эликсир долголетия, ибо именно сперма помогает организму сохранять стабильность, умножает жизненные силы, поддерживает молодость.

Чрезмерная беспорядочная половая активность может иметь ряд отрицательных последствий: ослабление организма и иссушение тела; ухудшение зрения и слуха, появление слабости и болей в голенях, в спине, почках и мочевом пузыре; появление закупорок, плохого запаха изо рта.

Канадские учёные предупреждают: снижение либидо – тревожный звонок, свидетельствующий о более серьёзных нарушениях. Консультация специалиста необходима, ведь приносящая удовлетворение сексуальная жизнь благотворно влияет не только на отношения в паре, но и на весь организм.

Секс обладает поистине терапевтическим действием и, если вам не хочется заниматься им с партнёром, следует обратить на это внимание: вероятно, причиной пониженного либидо являются более серьёзные проблемы.

Тревогу забила сексолог Сью МакГарви из Оттавы. В своём исследовании врач говорит о том, что примерно треть женщин всего мира страдает от недостатка сексуального влечения, что, в свою очередь, может привести к новым проблемам. «Секс – излюбленная игрушка взрослых», - объясняет МакГарви, - «если вы не будете играть с партнёром, кто сделает это?»

По мнению эксперта, проблема заслуживает самого тщательного изучения, ведь секс усиливает иммунитет и омолаживает организм. Несколько лет назад в Великобритании было проведено другое исследование, которое доказало, что секс значительно снижает уровень стресса, благотворно влияет на качество сна и укрепляет организм в целом. Следовательно, если желание пропадает, даёт сбой вся система.

«Бегите к врачу, если вам больше не хочется заниматься любовью», - советует МакГарви, которая провела исследование о связи между снижением либидо у мужчин и диабета 2 типа. У сильного пола слабое половое влечение может быть связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, простаты, а также гормональными нарушениями.

Занятия любовью не просто приятный способ провести время. Секс защищает нас от многих заболеваний, так как он запускает механизм выработки некоторых гормонов, необходимых для усиления иммунитета. Кроме того, секс, являющийся своеобразным аэробным упражнением, действует как прекрасная тренировка для сердца. Другие гормоны (например, эндорфин) помогают нам бороться с хандрой и депрессиями. Согласно данным исследования, проведённого сексологами Эдинбурга, секс снижает риск возникновения рака простаты, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний; кроме того, он излечивает головную боль и способствует развитию нервной системы. Ещё больше преимуществ получает тот, кто занимается любовью, а не сексом: кроме всего вышеперечисленного, занятия любовью повышают самооценку и дают ощущение полного удовлетворения.

Хорошо повышает мужское либидо и то, что женщина, будучи сексуальной партнершей, уделяет этому достаточно времени и сил. Возвращение либидо зависит не только от самого мужчины, в этом должно быть участие и женщины.

Не следует спать под разными одеялами, необходимо использовать только одно, чтобы даже случайные прикосновения рождали желание.

Нельзя проявлять дома безразличие, женщина всегда должна оставаться прекрасной в любом возрасте. Не надо ходить дома в неопрятных халатах, с растрепанной прической. Лучше использовать пикантные наряды, сделать обстановку дома приятной, комфортной и романтичной.

Если появились проблемы с либидо, нельзя насмехаться над мужчиной. Лучше обсудить ситуацию, начать лечение, при котором участие будут принимать оба партнера.

Нельзя проводить отпуск порознь, это не только порождает отсутствие либидо, но и может стать причиной того, что мужчина просто уйдет к другой.

Отсутствие полового влечения у мужчин может наблюдаться в любом возрасте. Ошибочно считать, что это удел мужчин пожилых, скорее, наоборот, сегодня наблюдается все большее количество молодых партнеров, которые страдают таким заболеванием. Некоторые ошибочно полагают, что ничего страшного в этом нет, но секс играет огромную роль в становлении гармоничных отношений в семье. Его нельзя просто сбрасывать со счетов. Да и мужское здоровье во многом зависит от того, насколько полноценна его сексуальная жизнь. Сегодня специалистами были разработаны простейшие, но очень эффективные меры, помогающие восстановить мужское либидо, вернуть жизнь в нормальное и полноценное русло.

Специалисты утверждают, что восстановить либидо можно очень быстро, если больше времени проводить на свежем воздухе. Конечно, дорога от дома до работы и наоборот в счет не идет, особенно если она проходит по оживленной городской магистрали. Лучше выбирать путь, который будет проходить через парк, сквер, набережную. Если же такой возможности нет, то необходимо ежедневно организовывать такие прогулки после работы.
Исследования основывались на показаниях группы, в которую входили мужчины возрастом 45-55 лет. При этом было выяснено, что чем меньшая физическая активность наблюдалась в течение дня, тем меньше и либидо. Кроме прогулок, отлично помогают и сеансы массажа. Они не только позволяют снять напряжение после сложного дня, но и помогают поднять либидо.

Расслабляющий массаж хорошо действует при любых обстоятельствах. Он поднимает настроение, улучшает общее самочувствие, обеспечивает бодрость. Кроме того, массаж стимулирует кровообращение, снимает усталость, способствует выработке особых гормонов, позволяют сделать либидо более ярким.

Многие мужчины, особенно в возрасте, ошибочно полагают, что эротика является уделом молодых. Но именно у таких мужчин и наблюдается резкое снижение полового влечения, что крайне отрицательно сказывается на отношениях внутри семьи, на здоровье не только самого мужчины, но и женщины, для которой секс тоже важен.

Эротика – это не обязательно стриптиз, вечером вместо новостей, например, можно почитать хороший эротический роман. Есть большой выбор качественной литературы без пошлости, которая способна изменить представление об эротике.

Кроме того, в домашних условиях надо перестать носить обвисшие штаны и не слишком привлекательные трусы невнятной расцветки. Женщина точно уже не будет воспринимать такой объект, как привлекательный и сексуальный. Значит, для увеличения полового влечения надо больше внимания обращать на собственный внешний вид. Но это касается не только мужчины, от его партнерши либидо зависит также сильно.

В статье использованы материалы из открытых источников: parniok.ru, kakbik.ru

Источник: health info