Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и уретрит у женщин

3 марта 2015 г.

Уретритом называется процесс воспаления мочеиспускательного канала (уретры). Уретриты бывают инфекционного и неинфекционного характера. Возбудителями уретрита инфекционного могут выступать самые разные возбудители – бактерии, вирусы, гонококки, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, хламидии, трихомонады и др. Бактериальные возбудители делятся на специфические (хламидии, гарднереллы, гонококки и др.) и не специфические (стрептококк, кишечная палочка, стафилококк). Количество болеющих уретритом мужчин и женщин приблизительно равно.

Следует понимать, что уретрит и цистит – различные заболевания, не следует их путать. Проявлениями цистита являются ложные частые позывы к мочеиспусканию или слишком частое мочеиспускание. Цистит характеризуется болями внизу живота или вспышкой резкой боли в конце мочеиспускания в области уретры. При уретрите боль сопровождает в одинаковой степени весь процесс мочеиспускания. Более того, боль в мочеиспускательном канале может присутствовать вне всякой зависимости от мочеиспускания. У женщин и цистит, и уретрит часто развиваются параллельно. Проявляться при этом могут как симптомы только одного из заболеваний, так и обоих сразу.

Уретрит у женщин может спровоцировать половая жизнь. Ее начало – начало рисков, связанных с проблемой возникновения уретрита. Интенсивное занятие сексом может провоцировать симптомы уретрита. А уже имеющийся ремиссионный уретрит может обостриться вследствие полового акта.

Также уретрит может спровоцировать инфекции, передающиеся половым путем/венерические заболевания.

Фактором риска номер один в случае с уретритами специфическими является промискуитет самой женщины или беспорядочные половые связи ее партнера. В случае с уретритом неспецифическим факторы риска совершенно другие. Здесь главенствуют урологические заболевания (цистит, мочекаменная болезнь, болезни почек), гинекология, влагалищный дисбактериоз, снижение иммунитета и переохлаждение организма. Уретрит также может быть спровоцирован медицинским работником при введении в уретру катетера.

При половом контакте с мужчиной, у которого выявлен уретрит есть риск заразиться инфекцией, передающейся половым путем (гоноррея, хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз и т.п.). Посредством поцелуя невозможно заразиться уретритом. Для профилактики используйте презерватив во время полового сношения.

Самым распространенными негонококковыми уретритами у лиц, практикующих анальный секс, являются уретриты, вызыванные хламидийной инфекцией.

Как происходит заражение при анальном сексе

Существует несколько путей передачи половых инфекций при анальном сексе.
Анально-генитальный контакт (анальный акт, анальный коитус, аnal-genital, anal intercourse) - основной путь передачи - введение полового члена в прямую кишку, независимо от глубины проникновения, длительности полового акта и эякуляции.

Но имеются и другие пути передачи инфекций при анальном сексе:

Анально-оральный контакт (анилингус, римминг, oro-anal, anilingus, rimming).
Эротическая стимуляция и раздражение ануса с помощью языка и губ.

Анально-оральный путь, возможный путь передачи:

- фелляция (fellatio) непосредственно после анально-генитального контакта,
- анально-генитальный контакт непосредственно после фелляции,
- использование инфицированной слюны для смазки (as a lubricant) полового члена для введения в анус.

Анально-генитальный путь, возможный путь передачи:

- куннилингус (cunnilingus) непосредственно после анилингуса,
- анилингус непосредственно после куннилингуса,
- фелляция (fellatio) непосредственно после анилингуса,
- анилингус непосредственно после фелляции,
- вагинальный коитус непосредственно после анально-генитального контакта,
- анально-генитальный контакт непосредственно после вагинального коитуса.

Необходимо понимать, что, как и при заболеваниях, передающихся половым путем, при уретрите лечению подлежат оба! Терапия может быть успешной только в случае исключения причин болезни не только у женщины, но и, обязательно, у ее сексуального партнера.

Уретрит передаётся через секс, но означает ли это отказ от интимной жизни в период лечения, и передаётся ли уретрит половым путём при использовании таких средств индивидуальной контрацепции как презерватив?

Для того чтобы знать, безопасен ли будет половой акт для других людей, больному с подозрением на воспаление мочеполовой системы необходимо прийти на приём к урологу. После обследования и установления причин заболевания станет ясно, что делать дальше:

- аллергия или травма – лечимся и спокойно занимаемся сексом;
- вирус или бактерия – предупреждаем всех, с кем был половой акт за последнее время, совместно лечимся и воздерживаемся от секса либо используем презервативы.

Не предупредить партнёра или вести с ним половую жизнь, не применяя контрацепцию до полного излечения обоих, это самый быстрый способ повторного заражения.

Уретрит после секса может появиться уже через несколько дней после полового акта с больным, в случае вирусного происхождения заболевания. Если возбудителем выступает условно-патогенная микрофлора, то между заражением и первыми симптомами могут пройти несколько месяцев ожидания, пока иммунитет человека не даст слабину. Именно ослабление иммунитета стенки мочеиспускательного канала (клеток-эпителия) является ключевым фактором для возникновения воспаления. При этом возбудитель оказывает постоянное патогенное действие на уретру из кишечника, кожи, через кровь до тех пор, пока не ослабит иммунитет и не начнёт развиваться уретрит.

Заразен ли при этом половой акт с презервативом? Да, существует вероятность попадания инфекции через кожу, но она значительно ниже, чем при прямом воздействии, а количество возбудителя, проникшего таким способом в мочеиспускательный канал, зачастую является недостаточным для развития заболевания.
Чаще всего признаки воспаления появляются после незащищённого вагинального секса, поскольку в это время происходит массовый заброс инфекции от больного к здоровому партнёру. В основном вагинально передаётся специфический уретрит, но и заражение неспецифическим воспалением мочеполовой системы может происходить с тем же успехом. Во втором случае, воспаление уретры чаще проявляется у мужчин, то есть, причиной воспаления должна крыться в патогенной микрофлоре влагалища партнёрши. При этом воспаление мочеполовой системы мужчины появляется после баланопостита. При гонококковой или другой инфекции, переносчиком при вагинальном акте с одинаковой частотой выступают как мужчины, так и женщины.

После анального секса заражение несколько реже, чем после вагинального полового акта, но значительно чаще, чем при оральных контактах может начаться воспаление мочеполовых путей. При анальном половом акте риск заражения не гонококковой формой заболевания у мужчины, значительно превышает риски партнёрши или партнёра, что связывают с неиспользованием презерватива при таких контактах.

Партнёр же рискует в основном при переходе от анального секса к вагинальному. Чтобы как-то снизить риск заражения, людям, предпочитающим этот вид секса, необходимо помнить о правилах личной гигиены, и переходить от анального к вагинальному контакту только после тщательной гигиены половых органов.

Оральный секс, в общем, и минет в частности, также вызывают не гонококковый уретрит, при этом по статистике, полученной австралийскими учёными, в ходе научного эксперимента было установлено, что чаще всего от этого заболевания страдают именно мужчины, любящие получать оральные ласки от своих партнёров. Не менее интересными оказались данные, указывающие, что после минета воспаление может быть вызвано не только обычными для данного заболевания возбудителями, но и микроорганизмами, характерными для полости рта здорового человека.

При исследовании частоты случаев воспаление уретры у женщин и мужчин после оральной стимуляции гениталий, удалось установить более высокий процент заболеваемости у мужчин, чем у женщин, что следует связывать не с микрофлорой ротовой полости, а с различиями строения уретры у обоих полов. То есть, после куннилингуса вероятность негативных последствий для уретры женщины значительно ниже, чем опасность воспаления после минета.

Для того чтобы уберечься любителям минета, стоит проконсультироваться с урологом о мерах безопасности, иметь отношения с одним постоянным партнёром и следить за чистотой не только гениталий но и ротовой полостью как своей, так и второй половинки.
Как вытекает из вышесказанного, воспаление уретры не только передаётся обычным половым путём, но и после анальных и оральных контактов.

В статье использованы материалы из открытых источников: makamed.ru, orthodox.od.ua, tiensmed.ru, zppp.saharniy-diabet.com

Источник: health info