Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и везикулит

10 марта 2015 г.

От здоровья репродуктивной системы мужчины зависит его способность получать сексуальное удовольствие и выполнять функцию продолжения рода, а именно функцию семяизвержения и оплодотворения. В этом процессе огромное значение имеет состояние здоровья семенных пузырьков, которые отвечают за секрецию жидкой части эякулята. Этот секрет в свою очередь примешивается к сперматозоидам и к секрету предстательной железы.

Кроме того, семенные пузырьки содержат фруктозу, необходимую для обеспечения сперматозоида энергией для передвижения. Можно сделать вывод, что сбой в работе такого важного органа неизменно приводит к ухудшению состояния всей мочеполовой сферы и к появлению такого заболевания, как везикулит.

Везикулит является болезнью, поражающей семенные пузырьки, которая часто протекает в воспалительной форме. К сожалению, симптоматика этого заболевания не имеет острых проявлений на начальной стадии и зачастую признаки везикулита долгое время вообще не проявляется. Поэтому больные в большинстве случаев довольно поздно обращаются к врачам, что в свою очередь влияет на своевременность постановки диагноза и создает определенные трудности в процессе диагностирования патологий. У людей, страдающих этим недугом, появляются симптомы, обычные для всех воспалительных процессов в организме, такие как слабость, быстрое переутомление, а температура тела поднимается до 37°C и выше. Если процесс лечения не начался своевременно, то существует угроза ухудшения состояния, значительного повышения температуры тела и усиления болевых ощущений.

При отсутствии лечения в дальнейшем, процесс переходит в стадию развития сильнейшего воспаления семенных пузырьков с нагноением и самыми тяжелыми последствиями. Если воспаление перейдет на придатки, то возникнет риск полной утраты сексуальной функции, а случае серьезных патологий или сепсиса всего организма, спасти больного может только хирургическое вмешательство.

Причины везикулита могут быть разными, но можно выделить основные из них:

- Нарушения в работе иммунной системы и ее подавленность, например при сезонном авитаминозе;

- Переохлаждение всего организма и мочеполовой системы в частности;

- Травмы и воспаления органов малого таза либо их последствия;

- Свищи, образовавшиеся вследствие анатомических особенностей близкого расположения семенных пузырьков к прямой кишке;

- Запоры, возникающие вследствие несбалансированного и нерегулярного питания;

- Злоупотребление алкоголем;

- Избыток сексуальной активности либо же длительное воздержание от половой жизни, а также прерывание полового акта;

- Расширение геморроидальных вен;

- Застои в органах таза и мошонке;

- Отсутствие регулярных физических нагрузок и малоподвижность, сидячая работа;
- Инфекция в организме, в том числе и возбудители венерических заболеваний.

Мужчины, больные везекулитом, часто испытывают проблемы с преждевременным семяизвержением (преждевременной эякуляцией).

Для профилактики везикулита нужно соблюдать простые правила. Не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде. Питайтесь сбалансировано, употребляйте свежие фрукты и овощи, принимайте витамины. Предохраняйтесь во время половых контактов, особенно если вы не уверенны в партнере. Будьте физически активными, занимайтесь спортом или просто делайте ежедневную утреннюю зарядку. Помните, что долгое воздержание от секса также нежелательно, как и гиперактивность в половых отношениях.

Старайтесь иметь регулярный секс с одним партнером (случайные сексуальные связи значительно увеличивают риск инфицирования мочеполовой сферы), длительное воздержание сопровождается застоем секрета в семенных пузырьках и воспалением.

В статье использованы материалы из открытых источников: nmedic.info, svoylekar.ru

Источник: health info