Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и мастопатия

14 марта 2015 г.

Доброкачественное заболевание молочной железы, сопровождающееся патологическим разрастанием ее тканей, называется мастопатией. Это заболевание, на фоне которого в 5-7 раз чаще может развиться рак груди. На возникновение такой коварной болезни влияет целый ряд факторов. Плохая экология – один из них. Затем идут низкий уровень рождаемости, аборты, поздние роды, отказ от кормления грудью. В группу риска входят женщины, у кого менструации начались в раннем возрасте (до 10 лет), а климакс наступил позже 50.

Вредные привычки, генетическая предрасположенность по материнской линии, бесконтрольное употребление гормональных препаратов, злоупотребление солнечными ваннами, неправильное питание, лишний вес, гипертония тоже относятся к факторам риска. Большое значение имеют и заболевания печени, щитовидки, органов малого таза.

Грудь следует беречь от ушибов, ударов, сдавливаний – в частности, нужно правильно подбирать бюстгальтер, а дома лучше отказаться от него: японки именно потому гораздо реже болеют мастопатией, что вообще не носят данный предмет белья.

Сексуальная неудовлетворенность также может послужить причиной мастопатии. В тот момент, когда женщина готова постичь все прелести оргазма, кровь активно приливает к малому тазу, увеличивая в размере детородные органы (например, матку). Если разрядки не наступает, в органах малого таза происходит застой крови, который чреват гинекологическими заболеваниями, приводящими к мастопатии. Кстати, биологически активные вещества, проникающие со спермой в женский организм, благоприятно влияют на состояние яичников и молочной железы. Прерывая половой акт, часто пользуясь презервативом, мужчина лишает свою возлюбленную столь полезного для ее здоровья «эликсира».

Мастопатию к тому же называют «истерической» опухолью, поэтому женщина должна быть стрессоустойчива. А еще на возникновение этого заболевания влияют качество и частота половой жизни. Объяснение самое простое – хороший качественный секс, приносящий удовольствие и приводящий к оргазму, нормализует гормональный обмен и «осчастливливает» в прямом смысле этого слова, так как сопровождается мощным выбросом «гормонов счастья» эндорфинов. Если же по какой-то причине вас не удовлетворяют те ощущения, которые вы испытываете в постели, ситуацию нужно менять кардинально.

Кроме регулярности половой жизни, важное значение имеет количество половых партнеров, которые были у женщины в течение всей ее жизни.

Нерегулярность половой жизни может вызывать нарушения не только физического, но и психического статуса женщины. При длительном отсутствии сексуальных отношений представительницы прекрасного пола становятся нервными, раздражительными, плаксивыми и даже истеричными. Ведь, во время секса в организме женщины вырабатываются вещества, которые называют гормонами радости – эндорфины, благодаря им, улучшается настроение и самочувствие, повышается работоспособность женщин.

Прежде всего, не следует стесняться откровенно, но тактично поговорить на эту тему со своим половым партнером и вместе с ним найти решение возникшей проблемы. Не грех будет обратиться и к сексопатологу, чтобы получить квалифицированную помощь. Плюс ко всему – можно попытаться прибегнуть к помощи так называемой «оргазмической» диеты: много рыбьего жира, немного шоколада и никакого кофе.

В статье использованы материалы из открытых источников: mastopatia.ru, mastodinon.ru

Источник: health info