Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и псориатический артрит

27 марта 2015 г.

По данным исследований, треть больных псориазом и псориатическим артритом отмечают, что заболевание создает проблемы с личной жизнью. Люди, страдающие псориазом, обеспокоены своими сексуальными отношениями, хотя так не должно быть.

Вопросы о том, насколько псориаз мешает при общении с лицами противоположного пола и имеются ли нарушения в сексуальной сфере на фоне течения кожного процесса, должны решаться с лечащим врачом. А далее вырабатывается тактика решения этих проблем самостоятельно или совместно с психологом.

В процессе такого общения удается затрагивать и решать множество проблем, которые порой являются серьезными раздражителями, поддерживающими кожный процесс.

В ходе медицинских исследований было выявлено, что около 20% мужчин и 24% женщин испытывают снижение полового влечения при обострении кожного процесса. Возможно, это связано с подавленным настроением на фоне рецидива псориаза и носит психогенный характер.

Около 70% принимавших участие в исследовании больных псориазом сообщают о чувстве неуверенности в себе при знакомстве, общении или интимных отношениях с лицами противоположного пола в связи с кожным заболеванием.

52% мужчин и 36% женщин считают невозможной половую жизнь при наличии на своих половых органах псориатических высыпаний.

Без сомнений, проблема влияния псориаза на сексуальную сферу больного существует. Хотя для человека куда более важными являются пути решения этой проблемы.

Добиться достойного в эстетическом плане состояния кожи под силу команде состоящей из грамотного врача и пациента, между которыми важны взаимопонимание и стремление достичь общей цели.

Состояние кожи без высыпаний действует на больного лучше всяких антидепрессантов. Иногда в команду приглашается ее третий участник – опытный психолог – отличный помощник в деле борьбы с комплексом неполноценности.

При наличии высыпаний на половых органах кроме лечебных мазей, которые будет рекомендовать ваш врач, обратите внимание на необходимость применения нейтральных увлажняющих средств интимной гигиены.

Важно помнить и о том, что механическая травма кожи может привести к появлению высыпаний в месте воздействия. Безусловно, важной в этих условиях является техника интимных отношений и возможное обсуждение этой темы с партнером.

Влияет ли псориаз на качество эрекции у мужчин, страдающих этим заболеванием - такая опасность есть при сочетании кожного процесса с тем же пресловутым метаболическим синдромом, который не редок у больных псориазом и проявляется избыточным весом, повышением артериального давления, повышением холестерина и сахара крови.

Современная медицина называет гиподинамию, нерациональное питание, а также курение главными факторами, приводящими к проблемам с эрекцией у мужчин.

Для того, чтобы псориаз или псориатический артрит не мешал сексуальной жизни, необходимо установить доверительные отношения со своим партнером, рассказать ему о своей болезни и о том, что интимная жизнь может бить приостановлена в период обострения заболевания.

Некоторые психотерапевты отмечают, что псориаз имеет свои преимущества – данное заболевание способствует более крепким, доверительным и нежным отношениям между любящими и понимающими людьми.

В статье использованы материалы их открытых источников: doktorborovikov.ru, nedug.ru

Источник: health info