Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс избавит от поллиноза

2 апреля 2015 г.

Поллиноз, или сенная лихорадка, – это аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой цветущих растений.

Основные симптомы поллиноза – заложенность носа, частые приступы чиханья, насморк, слезотечение, резь в глазах, отек и зуд век и носа, головная боль, снижение работоспособности, нарушения сна, чрезмерная раздражительность. Иногда поражаются кожные покровы, внутренние органы и системы (сердечно-сосудистая, пищеварительная, нервная и др.).

В группу риска входят люди с наследственной предрасположенностью к аллергии, астматики и те, у кого отмечена повышенная чувствительность к тем или иным аллергенам.

Заболевание имеет сезонный характер, обычно появляется в весенне-летний период, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна.

В нашей стране условно выделяют 3 периода заболеваемости поллинозом:
- весенний, связан с цветением таких растений, как береза, ольха, орешник, тополь, дуб и др.;
- летний, связан с концентрацией в воздухе пыльцы дикорастущих (овсяница, ежа, мятлик, лисохвост) и культивируемых (рожь, пшеница, кукуруза) злаковых культур;
- летне-осенний, связан с цветением сложноцветных сорных трав (полынь, лебеда, амброзия).

Занятия сексом могут облегчить симптомы аллергии. Главное — заняться им вовремя, при первых же симптомах приступа аллергии.

Как отмечают иранские ученые, избавиться при помощи мастурбации или полового акта можно лишь от приступа аллергии, вызванного цветочной пыльцой.

Столь революционное мнение исследователей основано на том, что нос и половые органы управляются одной и той же частью вегетативной нервной системы — так называемой симпатической. Это означает то, что пыльца, попадающая в ноздри с воздухом, раздражает сосуды, вызывая их набухание и воспаление, то есть аллергический насморк.

Но при оргазме симпатическая нервная система вызывает сокращение кровеносных сосудов во всем организме, включая нос, — напоминают медики. Исходя из этого, ученые заявляют: если при малейшем проявлении аллергии начать мастурбировать или заниматься сексом, то её симптоматика исчезнет.

Кроме того, секс улучшает обоняние. После полового акта возрастает производство гормона пролактина. Это, в свою очередь, заставляет стволовые клетки образовывать новые нейроны в центре обоняния.

В статье использованы материалы из открытых источников: wday.ru, znaeteli.in.ua

Источник: health info