Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и онихомикоз

23 апреля 2015 г.

Онихомикоз – широко распространенное среди населения хроническое грибковое поражение ногтей, вызываемое патогенными грибами рода Trichophyton, Epidermophyton, дрожжеподобными грибами рода Candida, плесневыми грибами. Данное заболевание является одним из самых распространенных во всем мире.

Так, по различным статистическим данным, частота онихомикоза составляет от 2 до 18,5%, а в старшей возрастной группе после 60 лет – до 50%, хотя на деле распространение зависит от социальных и климатических условий, профессии, пола, а также растет пропорционально возрасту, поэтому истинная цифра заболеваемости гораздо выше 20%.

Инфицирование ногтевых пластинок стоп происходит в основном в общественных банях, саунах, плавательных бассейнах. Чешуйки с патогенными грибами, отпадающие у больных микозом стоп, попадают на полы, скамьи, решетки, дорожки, ковры и подстилки. В условиях повышенной влажности грибы могут не только длительное время сохраняться, но и размножаться, особенно на неокрашенных деревянных скамьях и решетках, что делает их интенсивным источником инфицирования.

Нередка внутрисемейная передача при пользовании общей обувью, полотенцами, мочалками, недостаточной обработке ванны после мытья, а также за счет ковриков и решеток в ванной комнате. Поражение ногтей кистей происходит обычно при расчесывании очагов на коже.

Возникновению онихомикоза способствуют травмирование ногтей, особенно многократное (у спортсменов), нарушения кровоснабжения конечностей, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, болезни крови). Онихомикоз нередко встречается у лиц, длительно получающих антибактериальную, кортикостероидную и иммуносупрессивную терапию.

Поражение ногтевых пластинок происходит вторично: вначале грибы поражают межпальцевые складки или подошву, а затем ногти. Однако возможно развитие изолированного онихомикоза, когда возбудитель проникает в ногтевую пластинку из-под ее дистального, латерального, проксимального краев или через дорсальную поверхность.

Что касается секса при данном заболевании, то не стоит забывать, что оно является заразным. Грибком можно заразиться через постельные принадлежности и телесный контакт. Поэтому при онихомикозе необходимо пройти соответствующее лечение.

Лечение онихомикоза

Этиотропная терапия – осуществляется противогрибковыми препаратами. Если грибком поражены один или два ногтя, то возможно применение только местных противогрибковых средств: лаков, кремов, растворов. Но чаще всего заболевание нуждается в системной терапии антимикотическими препаратами с помощью таблеток. Лечение обычно длительное: на кистях рук – не менее двух месяцев, на ступнях – до полугода.

Комбинированная терапия – с целью удаления пораженных грибком ногтей применяют кератолитические средства, которые позволяют безболезненно удалить пораженный ноготь путем его размягчения. Раньше для этих целей использовали хирургическое удаление ногтевой пластины, что было довольно травматично и болезненно.

Патогенетическая терапия – коррекция иммунных нарушений и лечение сопутствующих заболеваний.

Профилактика онихомикоза (грибка ногтей)

- соблюдение правил личной гигиены при уходе за руками и стопами;
- профилактика микротравм;
- борьба с повышенной потливостью – ношение обуви из натуральных материалов, присыпка борной кислотой или тальком;
- нельзя носить чужую обувь и пользоваться чужими маникюрными принадлежностями;
- в банях и бассейнах необходимо пользоваться закрытыми резиновыми тапочками.

Во время терапии онихомикоза стоп желательно пользоваться специальным противогрибковым лаком. Он не только оказывает лечебный эффект, но и не дает осыпаться мицелию гриба. Это является хорошей защитой членов семьи от заражения грибком.

Источник: health info