Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс при калькулезном холецистите

23 мая 2015 г.

Холецистит – воспаление желчного пузыря – одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта в мире.

Хронический холецистит может быть безкаменным и калькулезным, то есть протекающим с образованием камней. Самое неприятное и даже грозное осложнение калькулезного холецистита – печеночная колика, когда в желчевыводящих путях застревает небольшой (обычно 1 см или около того) камень, нарушая выход желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. При этом бывает сильная боль, которая появляется обычно ночью или рано утром. Через некоторое время присоединяются признаки желтухи: желтеют склеры, кожа становится лимонно-желтой, моча – темной и напоминает по цвету пиво, а кал наоборот светлеет и нередко бывает белым.

Во время приступа калькулезного холецистита требуется немедленная госпитализация. В стационаре назначат медикаментозную терапию, а если она не поможет – сделают операцию. Иначе может развиться гнойное воспаление или даже гангрена пузыря, что угрожает перитонитом и даже летальным исходом.

Калькулезный холецистит требует серьезного лечения. Что касается интимной близости при данном заболевании, то необходимо выбирать позы, не провоцирующие приступ, избегать давления на область печени и живота.

Секс также является в некотором роде профилактикой заболеваний желчного пузыря. Во время секса из организма усиленно выводятся токсины, соли и вредные вещества. Кроме того, улучшается работа органов ЖКТ, ткани и органы насыщаются кислородом.

Качественный секс также обеспечивает хороший массаж органов брюшной полости.

Источник: health info