Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и снижение либидо у женщин

26 мая 2015 г.

Сексуальное желание на протяжении жизни не бывает ровным, в зависимости от ряда факторов оно может снижаться, и тогда девушка страдает от отсутствия оргазмов, эротических фантазий.

Психологические причины снижения женского либидо

Среди причин снижения либидо у женщин превалируют факторы психологического характера, зачастую люди переносят в постель: конфликты, стрессы, депрессивные состояния, неврозы, переутомления, которые перенаправляют чувственную энергию в бытовое русло.

Современная непредсказуемая жизнь доводит прекрасную половину человечества до состояний, когда организм к сношениям просто не готов. Многие начинают прибегать к помощи транквилизаторов или алкоголя, усугубляя этим и без того не блестящее положение.

Оказывается, есть масса методик самосовершенствования и работы над собой, направленных на устранение комплексов. Плюс, приветствуются более длительные по времени прелюдии, воплощение эротических фантазий в жизнь, эксперименты, смена супружеского ложа на нечто более пикантное. Вернуть секстонус поможет и романтика, ведь ее отсутствие очень часто приводит к охлаждению страсти.

Физиологические причины низкого либидо

Часто причины снижения либидо у женщин скрыты в физиологических дефектах или болезнях. В отличие от психологических факторов, с ними совладают только специалисты. Врач после тщательного обследования подберет индивидуальный лечебный курс или пропишет медикаменты для ликвидации причин пропажи женского либидо.

Есть и менее очевидные факторы, провоцирующие сексуальную холодность, например, гормональные нарушения, беременность, применение антибиотиков, менструация и др. В этих случаях страсть возвращается сама по себе, после исчезновения «корня зла».

Если у женщины пропало либидо, лечение требует ответственного и разностороннего подхода. Порой, чтобы ликвидировать проблему и превратиться в жаждущую секса гурию, достаточно изменить рацион.

Острые специи (корица, кардамон), а также хрен, чеснок, лук, добавленные в блюда, вернут интерес к мужскому полу, а от, столь популярного на Востоке имбиря, кровь сильнее забурлит в жилах.

Лечение снижения либидо у женщин будет успешней, если регулярно потреблять пищевые афродизиаки: авокадо, орехи, инжир, черный шоколад, бананы и морепродукты.

Нельзя забывать о целебных свойствах «зеленой аптеки». Женьшень, сельдерей, дамиана, дикий ямс, алоэ, - травы, помогающие бороться с половой дисфункцией, причем, употреблять их можно абсолютно в любом виде и комбинациях.

При первых симптомах снижения либидо у женщин не лишним будет пересмотреть свой распорядок дня. Систематические пробежки, плаванье, фитнес, прогулки натренируют мышцы, в том числе и интимные, вернут чувственный аппетит.

В ряде случаев помогают разговоры по душам с партнером, лучше рассказать ему о затруднениях, ведь вдвоем их решить будет намного легче. Возможно, дисфункция появилась в результате утраты взаимопонимания, тогда помощь психолога необходима.

По единодушному мнению сексологов, исправят причины отсутствия либидо у женщин регулярные совокупления. Многие пары отодвигают секс на конец дня, не намечая его заранее. Однако, это является одной из распространенейших ошибок, если половом акт не планировать, он может совсем пропасть из жизни.

Если говорить об отсутствии сексуального влечения, связанного с возрастом, то часто этот недуг связывают с менопаузой. Хотя столкнуться с ним может как молодая 20 летняя особа, 30-летняя мать или 50-летняя зрелая женщина.

Основные периоды снижения сексуальной активности

Казалось бы, 20 лет – возраст, когда у девушки должно быть максимальное стремление и влечение к интимным отношениям. Однако, не все молодые особы используют свою молодость на все 100% для получения физического и морального удовлетворения, связанного с сексуальными отношениями. Комплексы по поводу внешности, множество забот профессионального и карьерного характера, разочарования в партнерах – все это влечет тревогу по поводу сексуальных отношений и ряд проблем. К тому же, отсутствие в таком возрасте постоянного полового партнера часто провоцирует снижение либидо. В таком случае можно говорить о явном снижении сексуальной активности в 20 летнем возрасте, которое проявляется в дальнейшем, даже если девушка находит себе достойного молодого человека.

Со временем, интерес к сексуальным отношениям появляется, если интимная жизнь начинает носить постоянный и бескопомлексный характер.

Следующий период, когда вновь может наблюдаться пониженное либидо – это 25-30 летний возраст. Женщины в этом возрасте являются вполне опытными и осведомленными в вопросах своих сексуальных предпочтений и потребностей. Их либидо расцветает на фоне прочных и долговременных половых отношений, однако может быть уменьшено в связи с рождением детей. Даже если во время беременности сексуальное влечение было нормальным, и даже повышенным, то в послеродовом периоде оно снижается по причине морального и физического переутомления, уменьшения уровня гормонов, стрессового состояния, постоянной заботы о младенце.

К тому же, выработку гормонов подавляет и лактация: у кормящей матери возникает состояние, схожее по симптомам с менопаузой. Со временем, ситуация изменяется, гормоны приходят в норму, состояние женщины нормализуется и ее либидо вновь повышается. Как правило, это происходит в течение полугода после родов. Поэтому, ни женщина, ни ее сексуальный партнер не должны переживать по поводу снижения сексуальной активности, связанной с родами. Главное переждать этот период и интимная жизнь вновь забурлит.

Время идет, приближается 40-летний рубеж, уровень гормонов постепенно снижается, что и влечет за собой незначительное уменьшение сексуального влечения. Однако, в этом возрасте не у всех женщин наблюдаются проблемы с интимной жизнью. Парадокс, но именно те особы, которые в молодости гнались за карьерой, жили для работы и для детей, а в 40 лет уже осознали, что всего добились, начинают проявлять особый интерес к своей интимной жизни. И нужно пользоваться этим моментом, не жалеть энергии и времени для наслаждения сексом и постижения новых вершин удовлетворения, главное, чтоб партнер находился в норме и не имел сексуальных возрастных проблем.

Почему в 40 лет не нужно стесняться и ограничивать себя в сексуальной жизни? Да потому что уже через 5-6 лет, как правило, наступает менопауза на фоне низкого уровня выработки гормонов эстрогена и тестостерона. Этот период характеризуется нарушениями менструального цикла и частой сухостью влагалища. Хотя либидо во время менопаузы довольно низкое, это не означает, что даже редкие занятия любовью приносят женщине меньше удовольствия.

47-48 лет – это тот возраст, который обычно характеризуется началом климакса. Иногда может наблюдаться ранний климакс (до 40 лет) или поздний (после 55 лет), но в любом случае он влечет за собой резкое снижение полового влечения, а, следовательно – и активности, связанных с сексуальными нарушениями. В этот период, уровень гормона эстрогена, отвечающего за прилив крови к половым органам и увлажнение влагалища настолько низок, что не способен обеспечивать физиологические потребности женщины. О начале климакса могут говорить как менструальные нарушения, так и возрастные изменения половых органов (тонкая слизистая и неэластичная оболочка влагалища, уменьшившаяся в размерах матка).

Хотя причина климакса и кроется в гормональных нарушениях, многим женщинам в этом возрасте запрещается прибегать к гормоно-заменяющей терапии. Не смотря на то, что терапия и лечит симптомы менопаузы (сухость влагалища и др.), в таком возрасте она может негативно повлиять на выработку других гормонов, в частности, тестостерона, что никак не стимулирует возникновение либидо. Конечно, можно добавить к курсу терапии и назначение тестостерона, но это уже должен решать опытный врач.

Многие женщины даже по завершению климактерического периода не могут похвастаться хоть частичным восстановлением сексуального влечения. Дело в том, что на фоне возраста (50+) у многих возникает чувство сексуальной неполноценности. А если в течение жизни у женщины и вовсе было низкое либидо, то говорить о его повышении в постклимактерическом периоде почти не приходится. Случается даже так, что из-за уменьшения некоторых отделов половых органов, секс начинает приносить боль, что и вовсе вызывает полный отказ от половых отношений, хотя это довольно и редкая ситуация.

Вообще, период климакса характеризуется сильным влиянием различных психоэмоциональных компонентов. Поэтому не только женщина, но и мужчина, должны осознавать серьезное влияние психологических факторов на женскую сексуальную активность. В это время она как никогда нуждается в понимании, ласке, уважении и заботе. И чем выразительнее будет такое отношение партнера, тем больше шансов наладить совместную интимную жизнь в период после климакса и перевести отношения на новую стадию.

В статье использованы материалы из открытых источников: viagra-classic.ru, мед.лаб.РФ 

Источник: health info