Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и опущение почки

4 июня 2015 г.

Нефроптоз – опущение почки, является патологическим состоянием, при котором почка имеет большую подвижность, чем в нормальном состоянии. У здорового человека положение почек находится в почечном ложе, где они зафиксированы и к ним подходят почечные вены и артерии, а так же отходят мочеточники.

Почка при нефроптозе может смещаться в полость таза или живота из поясничной области — тогда врачи говорят, что у пациента опущена правая почка, или левая. Это вызывает нарушенный ход сосудов и перегиб мочеточника, что влечет за собой нарушение кровоснабжения, задержку мочи и риск развития воспалительных процессов.

Несмотря на то, что это заболевание может долгое время себя не проявлять, но необратимые изменения в почечной ткани способны привести к печальным последствиям. По статистике, женщины заболевают нефроптозом гораздо чаще, чем мужчины.

Для первой стадии опущения симптомы проявляются при пальпации передней брюшной стенки, при которой ее легко можно прощупать на вдохе, на выдохе же она уходит в подреберье. Данный метод диагностики подходит только для достаточно худых людей. Дополнительными симптомами на этой стадии являются ноющие боли в пояснице, которые проходят, если больной принимает горизонтальное положение.

Вторая стадия характеризуется тем, что из подреберья выходит уже вся почка, когда пациент находится в вертикальном положении, причем в положении лежа ее легко можно вправить безболезненно рукой. Боли в поясничной области становятся интенсивнее и могут распространяться на живот, но в положении лежа так же проходят, после того как почка займет свое положение в почечном ложе.

На третьей стадии почка в любом положении тела выходит из подреберья, смещаясь в область малого таза. Человека беспокоят боли в животе, которые отдают в поясницу и уже не проходят в положении лежа. При физических нагрузках боли становятся нестерпимыми, а в моче появляется кровь. Очень часто больные могут спутать боли вызванные заболеваниями желчного пузыря с тем состоянием, когда при опущении правой почки симптомы распространяются на правую область спины и подреберья.

Болевые ощущения могут помешать нормальной интимной близости при данном заболевании, но отказываться от секса не стоит.

Сильные боли в спине создают ограничения для осуществления близости, а иногда и заставляют отказываться от неё. Тем не менее, болея, человек как никогда нуждается в физической близости и выражении привязанности.

Один из партнёров с ограничениями движений в области спины занимает положение, в котором эти движения исключаются, а другой партнёр берёт на себя ведущую роль.

Канадские ученые установили, что мужчины с болям в спине должны заниматься сексом в позе догги-стайл, то есть, находясь сзади женщины. Именно в этом случае они испытывают минимальную нагрузку на больную спину.

Канадские исследователи определили, что поза догги-стайл, при которой мужчина находится сзади женщины, вставшей на колени и наклонившейся перед ним, является идеальной для людей с больной спиной.

Исследователи тщательно следили за движениями спины во время секса при самых разных позах с помощью инфракрасных и электромагнитных датчиков.

Оказалось, что утверждение о том, что классическая "боковая поза" (оба партнера лежа боком друг к другу) является единственной позицией в сексе, которая подходит для всех людей, не соответствует действительности. Данная поза в сексе не годится для мужчин, страдающих от болей в спине, так как она усиливает неприятные ощущения в этой части тела.

Установлено, что у мужчин с болями в спине, которые усиливаются при длительном положении сидя или при попытках дотронуться до пальцев ног, самой эффективной позой в сексе будет именно догги-стайл. Им также рекомендуются движения бедрами во время занятий сексом, а не позвоночником. Только при этой схеме секс будет приносить настоящее удовольствие, не ухудшая самочувствия мужчины.

Ученые из Университета Ватерлоо в Канаде определили, какие позы в сексе будут наиболее приемлемы для женщин, у которых проблемы со спиной. Раньше было принято считать, что позиция "ложка" (когда оба партнера лежат на боку, партнер прижимается к ягодицам партнерши сзади своими гениталиями), идеально подходит женщинам при болях в спине. Однако ученые опровергли такое мнение.

Выяснилось, что если женщина испытывает боль во время разгибания или во время лежания на животе, то в таком случае лучше всего подойдет "миссионерская" поза, при этом необходимо подкладывать подушку под поясницу, чтобы не нарушить позвоночник.

Если женщина испытывает боль при сгибании спины, поза "мужчина сзади" будет идеальным вариантом. Руки при этом должны находится на коленях, корпус тела необходимо поддерживать не на локтях, а на вытянутых руках.

Источник: health info