Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и анкилоз

12 июня 2015 г.

Из-за тяжёлого заболевания многие люди могут забыть о сексе. Но именно секс создаёт интимность в отношениях и доверие, приносит удовольствие и улучшает настроение.

Многие заболевания, к которым относится и анкилоз (неподвижность сустава) сами по себе не влияют на возможность испытывать возбуждение и оргазм, трудность остаётся лишь в области техники и преодоления психологического барьера. Как с этим справиться? Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями организаций пациентов и отдельных врачей, эти советы помогут выбрать наиболее удобный и приятный путь к получению удовольствия.

Анкилоз обычно не влияет напрямую на половое влечение, эрекцию, возможность достигать оргазма и т. д. Чтобы приспособиться к возникшим ограничениям, имеет смысл заняться взаимным исследованием тел, поиском чувствительных зон друг друга и ласками, целью которых не является оргазм. Даже те пары, которые провели вместе долгое время, находят в этом процессе что-то новое. Полезно также откровенно поговорить с партнёром о предпочтениях в сексе.

Позы — дело индивидуальное, на поиск максимально удобных способов заниматься любовью может уйти некоторое время. И очень важно сохранить способность посмеяться вместе во время экспериментов.

Специалисты рекомендуют до секса принять тёплую ванну, чтобы расслабить мышцы, а любовью заниматься на водяном матрасе. Помните также, что вагинальный секс бывает не только при проникновении пениса во влагалище. В случаях, когда это невозможно, рекомендуется использовать пальцы и секс-игрушки. Кроме того, не нужно забывать о взаимной стимуляции и оральном сексе.

Заболевания суставов могут вызвать сложности во время секса. Это и боль, и усталость, и представление о самом себе как о человеке с непривлекательным телом. Как без вреда для организма справиться с болью, подскажет врач. Что касается усталости, то для секса лучше выбирать утренние часы, когда сил достаточно. Психологический барьер можно преодолеть, откровенно поговорив с любимым человек и обратившись за консультацией к психотерапевту.

При выборе поз главная цель — снизить нагрузку на суставы. В частности поэтому специалисты советуют использовать такие позы, при которых можно легко отстраниться, если возникнет боль.

1. Если у женщины есть проблемы с тазобедренным суставом
Партнёры лежат на боку, мужчина сзади, между ног у женщины — подушка.

2. Если у женщины есть проблемы с тазобедренным или коленными суставами
Женщина лежит на спине, ноги вместе, под тазом и бёдрами лежат подушки. Мужчина опирается на руки и колени.

3. Если у женщины тяжёлые контрактуры
Мужчина лежит на боку, женщина — перпендикулярно ему на спине с ногами на партнёре. Эта поза подходит для долгого и медленного полового акта.

4. Если есть проблемы с тазобедренным суставом
Партнёры стоят, мужчина сзади, женщина опирается на мебель удобной высоты.

5. Если у мужчины проблемы с тазобедренным суставом или коленями
Мужчина лежит на спине (при необходимости можно подложить подушки), женщина сверху лицом или спиной к партнёру.

В статье использованы материалы из открытых источников: yusupovs.com, neuronet.ru

Источник: health info