Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс полезен для диабетиков

17 июня 2015 г.

При сахарном диабете не стоит отказываться от интимной близости. Секс хорошо влияет на сердце, кровообращение, помогает улучшить сон и поднять настроение.

К сожалению, не все люди с диабетом могут насладиться удовольствием секса. Известный факт, что диабет может оказать на сексуальную жизнь большое влияние. Под этим подразумевается не только потенция, но и сексуальные желания и чувство близости. Сексуальные проблемы при диабете могут быть физическими, а также часто встречаются психологические факторы.

Таким образом, жизнь с диабетом или напряженность в личных отношениях или на работе, сильно влияют на половое влечение. Кроме того, стыд и страх могут помешать сексуальной близости. Например, стыд собственного тела или инсулиновой помпы и страх гипогликемии во время секса.

Женщины с диабетом

Последние исследования показывают, что для женщин с диабетом характерны боли во время полового акта, снижение возбуждения и затрудненное увлажнение влагалища. Трудности с увлажненностью влагалища и боли при половом акте связаны с плохим контролем уровня сахара и грибковыми инфекциями. Кроме того, повреждение нервов затрудняет достижение оргазма.

Если есть симптомы грибковой инфекции, такие как вагинальное жжение, зуд или боль во время полового акта и мочеиспускания, то необходимо обратиться к врачу.

Если сухость влагалища не связана и инфекцией, то можно использовать смазки на водной основе. Некоторые смазки также могут повышать сексуальное желание. Помимо того, сухое влагалище и плохое регулирование уровня сахара в крови также влияют на либидо женщины. Женщине с диабетом труднее достигнуть оргазма, чем мужчине с этим же заболеванием. Женщина требуется больше времени и много стимуляции для достижения кульминации.

Мужчины с диабетом

Как известно, мужчины с диабетом имеют повышенный риск эректильной дисфункции. У половины мужчин с диабетом с течением болезни начинаются проблемы с эрекцией. Чаще проявляется эректильная дисфункция у мужчин старше пятидесяти лет. Проблемы с эрекцией у диабетиков часто создаются в основном из-за нарушения кровотока в мелких кровеносных сосудах. Кроме того, имеют значение повреждение нервов (невропатия) и нестабильный уровень глюкозы в крови. При эректильной дисфункции могут использоваться сосудорасширяющие инъекции или таблетки от импотенции, но назначать их может только врач.

Советы для мужчин с диабетом следующие: делайте регулярно физические упражнения от 3 до 5 раз в неделю. Физкультура поможет нормализовать вес, улучшить кровообращение и активирует мужские половые гормоны. Кроме того, мужчинам с диабетом также рекомендуются медитации и релаксации в течение 10 минут каждый день. Релаксация позволяет регулировать уровень кислорода в организме и ощутить спокойствие.

Мужчины с диабетом, которые хотят оставаться активными и получать удовольствие от секса, должны бросить курить. В сигаретах есть тысячи токсичных соединений, которые накапливаются в кровотоке. Они могут вызвать различные сексуальные проблемы, начиная от импотенции, преждевременной эякуляции и заканчивая бесплодием.

Также во время секса при диабете может возникнуть гипогликемия. В связи с этим врачи советуют до и после совершения полового акта непременно проверять уровень глюкозы. Правда, данная процедура может нарушить положительное сексуальное настроение. Поговорите со своим партнером, расскажите о рисках, понимание является залогом успеха, как в сексе, так и в любой ситуации в жизни.

Если сексуальный партнер у вас появился довольно недавно, и вы желаете скрыть от него сахарный диабет, учтите, что когда-нибудь это все равно обнаружится. Неуверенность в своем партнере ставит под сомнение перспективу ваших отношений вообще. Недомолвки могут угрожать не только здоровью, но и самому ценному – вашей жизни.

При самых первых подозрениях на диабет следует обратиться к эндокринологу за профессиональной помощью. Успешность лечения зависит во многом и от моральной поддержки вашего партнера.

Следует пройти обследования и сдать все нужные анализы. В подобных случаях доктора советуют сеансы психологической поддержки, а также пройти курс лечения лекарствами, которые подбираются индивидуально.

В статье использованы материалы из открытых источников: webdiabet.ru, saharniy-diabet.com

Источник: health info